В Тюмени из-за резкого снижения дорожного трафика перенастроили светофоры

На этой неделе максимальная загруженность дорог составляла не более 2 баллов даже в утренние и вечерние часы пик. За дорогами города специалисты МКУ «Тюменьгортранс» следят в круглосуточном режиме и незамедлительно принимают решения о совершенствовании дорожного движения. В итоге работу светофоров откорректировали.

Более сотни светофоров в столице региона стали работать по-новому. По словам специалистов Тюменьгортранса, цель перенастройки – сократить временные затраты тюменцев на дорогу.

«Наблюдая значительный спад дорожного трафика, мы перенастроили порядка 100 светофорных режимов под непривычно низкую для нашего города интенсивность движения. Это дает возможность более удобно передвигаться по городу пешеходам, пассажирам городского транспорта и автомобилистам, продолжающим выполнять свои трудовые обязанности на рабочих местах», – рассказал Алексей Санник, директор МКУ «Тюменьгортранс».

Помимо перенастройки, более 50 светофорных объектов работают в адаптивном режиме и сами выбирают длину фаз в зависимости от количества машин на перекрестке, тем самым позволяют подстраиваться под переменный транспортный поток на дорогах города.

PARK72.RU