В лесничества Тюменской области передали 84 единицы новой техники и современное спецоборудование

Применение современной техники уже позволило повысить эффективность тушения лесных пожаров и сократить площади возгораний, считают в департаменте лесного комплекса Тюменской области. Так, по состоянию на 28 июля в лесах региона зарегистрировано 164 лесных пожара на общей площади 1065 га. Средняя площадь лесного пожара составила 6,5 га. За аналогичный период прошлого года средняя площадь одного возгорания была почти в три раза больше – 21,6 га.

Закупка техники и оборудования для тушения пожаров проходит в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Спецмашины и современные средства связи позволяют существенно повысить оперативность работы специалистов.

«Важной задачей в условиях высоких рисков возникновения лесных пожаров и высоких классов пожарной опасности в лесах является быстрое обнаружение возгораний и выезд лесопожарных служб на тушение. В этом году на вооружении тюменских специалистов новая техника, спецсредства тушения, средства связи и многое другое. Благодаря технике и оборудованию, закупленным по региональному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», работа по контролю за лесопожарной обстановкой проводится качественнее и, что важно, оперативнее», – подчеркнул начальник отдела мониторинга и охраны лесов департамента лесного комплекса Тюменской области Олега Турнаева.

В прошлом году закуплено 108 единиц техники, которые сразу поставлены на учёт и уже используются на тушении лесных пожаров. Из запланированных к приобретению в 2020 году 89 единиц техники и 2036 единиц лесопожарного оборудования, уже поставлены и переданы в лесничества 84 единицы техники. Это: 28 тракторов МТЗ, 33 автомобиля УАЗ, 16 автомобилей «Егерь», 1 автобус ПАЗ, 3 снегоболотохода, 2 бульдозера, автоцистерна. Кроме того, арсенал специалистов пополнили 1314 единицы спецоборудования: пожарные рукава, радиостанции, генераторы, беспилотные летательные аппараты, зажигательные аппараты, переносные прожекторы.

PARK72.RU