По просьбе жителей второго Заречного микрорайона на улице Газовиков установят светофор

Глава Тюмени Руслан Кухарук провел очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения. Один из вопросов повестки – рассмотрение предложений горожан, направленных на повышение безопасности дорожного движения.

Обращения тюменцев по установке светофоров или обустройстве пешеходных переходов, обязательно рассматриваются на городских и территориальных комиссиях по БДД.

В каждом случае сотрудники МКУ «Тюменьгортранс» обследуют конкретные участки дорог: производят замеры параметров интенсивности движения транспортных и пешеходных потоков, анализируют дорожно-транспортную обстановку.

Также специалисты проводят имитационное моделирование движения автомобилей и пешеходов после установки светофорного объекта, сравнивают с существующей схемой организации дорожного движения и дают компетентное заключение.

Так, на комиссии было рассмотрено обращение жителей II Заречного микрорайона с просьбой установить на нерегулируемом пешеходном переходе через ул. Газовиков в районе дома № 6 светофор вызывного действия.

Заместитель директора МКУ «Тюменьгортранс» Руслан Тимерзянов представил данные мониторинга, отметив, что участок отвечает требованиям ГОСТ по условиям интенсивности транспортных и пешеходных потоков для применения светофорного регулирования вызывного действия.

«На данной улице расположена городская поликлиника № 1, неподалеку музыкальная школа, также строится спортивный стадион у школы № 43, который станет местом притяжения всех жителей микрорайона… Предложение горожан по установке светофора справедливое и своевременное», – сказал Руслан Николаевич.  

Методом открытого голосования положительное решение об установке светофора принято единогласно.

Сейчас специалисты Тюменьгортранса готовят проект по внесению изменений в схему дорожного движения и запрос на финансирование.

После согласования всех действий светофорный объект будет установлен, и дорога по улице Газовиков станет еще безопасней.

PARK72.RU,

фото из группы Тюмень-наш дом (ВКонтакте)