Пруд Утиный в Тюмени очистят и укрепят его берега

О благоустройстве озера рассказали во время публичных слушаний по проекту бюджета города на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Как пояснили специалисты департамента городского хозяйства, в целях восстановления и экологической реабилитации обводнённого карьера Утиный планируется проведение мероприятий по его очистке и берегоукреплению. В настоящее время разработана проектная документация на эти работы, которая должна пройти государственную экспертизу.

Стоит отметить, что в рамках текущего содержания муниципальных водных объектов проходят мероприятия по уборке их акваторий от наплавного мусора с периодичностью два раза в месяц в летний период (с 15 апреля по 15 октября) и два раза в зимний период (с 15 октября по 15 апреля).

В летний период дополнительно осуществляется кошение водной растительности.

Очередная уборка акваторий водных объектов, в том числе обводнённого карьера Утиный, выполнена 12 ноября. На сегодняшний день акватории водных объектов находятся в удовлетворительном состоянии.

В следующем году услуги по уборке акваторий муниципальных водных объектов будут проводиться с той же периодичностью, сообщили в администрации Тюмени.

PARK72.RU