Реализация программы капитальных ремонтов тюменских многоквартирных домов продолжается

Во время заседания постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Тюменской городской думы, которое состоялось накануне, заместитель главы города Павел Перевалов отметил, что в Тюмени продолжается более точная настройка работы программы капитального ремонта многоквартирных домов.


Администрация города выполнила принятые на заседании круглого стола в 2019 году рекомендации по расширению состава работ при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Теперь они закреплены в нормативных документах, регламентирующих работу программы. В частности:

– в рамках проектирования капремонта проводится оценка технического состояния многоквартирных домов;

– предусмотрена возможность выполнения работ по ремонту или восстановлению вентиляционных шахт и каналов, печных труб (над чердачным перекрытием);

– установлена возможность проведения работ по ремонту и (или) восстановлению автоматических установок пожарной сигнализации и систем дымоудаления;

– мероприятия по автоматизации погодозависимого регулирования систем теплоснабжения осуществляются при проведении капремонта или замены оборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики ИТП (в зависимости от вида теплового узла в соответствии с разработанной проектной документацией).


Последняя рекомендация касалась капитального ремонта системы мусороудаления, замены мусоропроводов, установки регуляторов циркуляции воздуха. В данном случае администрация города выступает за ликвидацию таких систем в многоквартирных домах, поскольку как бы качественно их ни содержали УК, наличие мусоропроводов вызывает множество неудобств для жителей. Этот вопрос обсуждается с региональным оператором по капремонту и департаментом ЖКХ Тюменской области.

Ещё один вопрос, вынесенный администрацией города Тюмени на обсуждение с коллегами, – упрощение процесса обращения за компенсацией в случае повреждения имущества собственников многоквартирного дома при проведении капитального ремонта.
– Необходимо сделать так, чтобы решение подобных вопросов происходило для жителей города как можно быстрее и комфортнее, – отметил Павел Перевалов.

Оценивая предстоящий объём работ по капитальному ремонту, администрация города Тюмени для повышения эффективности реализации программы планирует обсудить и при общем согласии приступить к реализации совместно с департаментом ЖКХ Тюменской области и региональным Фондом капитального ремонта нескольких вопросов, это:

– апробация практики других территорий страны по оплате проведённого силами УК капитального ремонта некоторых (требующих этого) конструктивов из средств фонда;

– перевод многоквартирных домов с использования газовых на электрические плиты. Собственники двух домов такое решение уже приняли. Всего в Тюмени около 300 домов оборудовано газовыми плитами;

– расширение видов работ, которые применяются при капитальном ремонте. Например, обшивка и утепление фасадов, где это необходимо, переустройство водовыпуска системы канализации от многоквартирного дома до первого колодца.

В свою очередь депутаты поблагодарили администрацию города за организацию этой непростой работы.

PARK72.RU,

фото “Тюмень – наш дом”