Две умные автобусные остановки с полезными для горожан цифровыми решениями появились в Тюмени

Их установило Западно-Сибирское отделение Сбербанка в Тюмени. Многофункциональные комплексы появились на станциях общественного транспорта “Тюменский драматический театр” и “Набережная”. Проект реализуется в рамках подписанного соглашения между Сбербанком и администрацией города Тюмени о сотрудничестве в сфере цифровых технологий. Остановочные павильоны выполнены из качественных материалов с современным дизайном.

Интерактивная сенсорная панель в антивандальном корпусе внутри остановки позволяет построить маршрут и рассчитать время перемещения на общественном транспорте до места назначения. Картографический сервис предоставляет 2ГИС, являющийся частью экосистемы Сбера. Отдельно стоящая конструкция остановочного комплекса показывает реальное движение автобусов и расписание каждого маршрута. В условиях пандемии коронавируса пассажиры могут следить за информацией, соблюдая социальную дистанцию.

Остановки оснащены системой видеонаблюдения, разъемами для зарядки мобильных устройств и роутерами для доступа к Wi-Fi. В темное время суток комплекс освещается автоматической светодиодной системой.

Также в Тюмени рассматривают возможность о размещении умных остановочных комплексов на магистральных улицах города: Республики, Ленина, Ямской, Луначарского, Профсоюзной, М. Тореза, Первомайской, Мельникайте, Пермякова, Широтной, Московском и Червишевском трактах.

“В рамках осеннего форума “Инфотех-2020” было достигнуто соглашение об установке современных остановочных комплексов на безвозмездной основе с двумя компаниями, одна из которых — Западно-Сибирское отделение Сбербанка. “Умная остановка” — это часть проекта “Умный город”, направленного на улучшение жизни горожан. Такие высокотехнологичные комплексы дают пассажирам ощущение безопасности, комфорта и, что важно, улучшают систему городского пассажирского транспорта”, – отметил глава города Тюмени Руслан Кухарук.

Надеемся, что жители и гости города по достоинству оценят представленные технологии на остановках.

PARK72.RU