Обновление автомобильных дорог в Тюмени на 2021 год

Новый дорожный сезон сулит новые километры дорожного полотна. В этом году специалисты планируют построить более 10 км новых дорог, еще около 23 км – реконструировать и отремонтировать.


Так, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется заключить контракты на фрезерование 17,08 км на 9 объектах.

В список первой очереди вошли улицы:

• Щербакова (от ул. Тимуровцев до ул. Безымянной);
• Николая Чаплина (от ул. Трактовой до ул. Салехардской);
• Амурская (от ул. Интернациональной до ул. Кремлевской);
• Республики (от ул. Старый Тобольский тракт до границы города Тюмени);
• Старый Тобольский тракт (Обход г. Тюмени – ул. Александра Пушкина);
• Старый Тобольский тракт (7-й км, 3, стр. 1 – 7-й км, 25, стр.1);
• Тобольский тракт (от ул. Мельникайте до ул. Судоремонтной);
• Московский тракт (от ул. Магнитогорской до дороги Обход города Тюмени);
• подъезд к с/о «Яровское», «Агросад».

«Перечень подлежащих обновлению автомобильных дорог составляется на основании реестра потребности в работах по капитальному ремонту с учетом критериев оценки автомобильных дорог и пожеланий горожан. Такое ранжирование позволяет выявлять объективную потребность в проведении капитального ремонта автомобильных дорог и определять первоочередные объекты, подлежащие капитальному ремонту. Критериями оценки дорог являются в том числе такие факторы, как обеспечение подъезда к объектам социальной сферы, фактическое состояние проезжей части, наличие/отсутствие тротуаров и наружного освещения», – говорит Алексей Васенин, председатель комитета департамента дорожной инфраструктуры и транспорта города Тюмени.

В опросе «Итоги дорожных работ и планы на будущее», проходящем на портале «Я решаю!», респонденты чаще всего указывали на необходимость ремонта улицы Николая Чаплина. Также были названы улицы Амурская, Щербакова, Республики, Старый Тобольский тракт и Московский тракт.

Муниципальные контракты на ремонт планируется заключить в апреле, далее будет определен список дорог второй очереди.

В этом году будет продолжено строительство дорог в микрорайонах Ямальский-2, Восточный-2, Ново-Патрушево, Плеханово, ж.р. Березняковский, также строительство транспортной развязки в разных уровнях на пересечении улиц Мельникайте и  Дружбы.

Увидеть, где запланированы дорожные работы, тюменцы могут на интерактивной карте портала «Тюмень – наш дом». Для этого достаточно зайти на портал в раздел «Ремонт и реконструкция дорог в 2014–2021 гг.». Выбрав интересующий объект, пользователь портала получает исчерпывающую информацию о видах работ, площади участка и сроках ремонта.

PARK72.RU