Гилёвская роща закрыта для посещений из-за коммунальной аварии

Накануне прошло  заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на которой были рассмотрены мероприятия, направленные на устранение последствий повреждения двух коллекторов в районе Гилёвской рощи.

Руслан Кухарук и Пётр Вагин

Директор департамента городского хозяйства Семен Тегенцев рассказал, что 11 марта 2021 года произошло два подряд технологических инцидента на напорных коллекторах диаметром 1000 мм, отводящих канализационные стоки от КНС-7. Данная станция является узловой и перекачивает половину всего объема стоков города Тюмени. На левой нитке в максимальный пик нагрузки произошло повреждение с выходом стоков на поверхность, с последующим подтоплением лесничества «Гилёвская роща». Водоканалу потребовалось почти двое суток для устранения повреждения на коллекторах. На сегодняшний день КНС-7 и система водоотведения функционируют в рабочем режиме.

– Что касается последствий, то их можно квалифицировать, на сегодняшний день, как достаточно серьёзные, случился размыв территории Гилёвской рощи, повреждены объекты благоустройства и окружающей среды, – сказал он. – Специалистами МКУ «ЛесПаркХоз» и компании ООО «Тюмень Водоканал» проводится необходимая работа по изучению причин и факторов, которые привели к технологическому инциденту. Также ведется обследование территории. В результате будут приняты меры по анализу возможных мероприятий капитального характера, чтобы впредь не допустить подобные инциденты в районе Гилевской рощи. МКУ «ЛесПаркХоз» и ООО «Тюмень Водоканал» при поддержке департамента городского хозяйства составят план-график восстановления нарушенного благоустройства и окружающей среды.

Генеральный директор компании «Росводоканал Тюмень» Андрей Максимов рассказал, что водоотведение восстановлено. Проведена техническая экспертиза, где отражены причины произошедшего. В ближайшее время будет сформирован перечень стратегических мероприятий капитального характера, чтобы исключить повторения таких ситуаций.

– Гилёвская роща пострадала. Это было зафиксировано на заседании оперативного штаба, который прошел на месте произошедшего, в первые часы инцидента, – сказал глава города. – Поставлена задача провести тщательное обследование территории и зафиксировать нанесенный ущерб. Также будут проработаны мероприятия по рекультивации земель.

На заседании, членами комиссии, было принято решение на время проведения мероприятий по обследованию территории, доступ в Гилёвскую рощу ограничить. Сотрудники УМВ России по городу Тюмени и ЧОП будут осуществлять охрану общественного порядка на данной территории.

PARK72.RU

Гилёвская роща

Развитие событий

3 дня назад Глава Тюмени Руслан Кухарук лично координирует действия по устранению коммунального инцидента у Гилёвской рощи
2 дня назад «Росводоканал Тюмень» завершил первый этап восстановительных работ в районе Гилёвской рощи
14.03.2021 Этот материал
2 дня спустя Коммунальная авария в Гилёвской роще устранена
3 дня спустя Гилёвскую рощу планируется открыть для посещения уже в ближайшие выходные
6 дней спустя Гилёвская роща после коммунальной аварии открывается для посещений 20 марта