Сквер имени Владислава Крапивина станет прекрасным подарком в год 435-летия Тюмени

В год 435-летия Тюмени в городе построят новый сквер, он будет носить имя Владислава Крапивина. Территорию, расположенную в районе улиц Кирова – Урицкого – Ленина – Семакова, на которой прежде стоял недостроенный дом, планируют благоустроить в нынешнем сезоне. Площадь будущего сквера составляет 0,32 га.

Решение о наименовании безымянной территории в честь известного детского писателя, почетного гражданина Тюмени принято главой города накануне. В марте предложение общественной организации единогласно одобрили члены комиссии по присвоению, изменению, аннулированию наименований элементов планировочной структуры и УДС, а еще раньше, в январе этого года, «за» проголосовало 93.87% тюменцев, принявших участие в опросе на портале «Я решаю!».
Глава Тюмени Руслан Кухарук напомнил, что Владислав Крапивин внес огромный вклад в развитие отечественной и мировой литературы. К сожалению, 1 сентября 2020 года любимого многими детского писателя не стало.

– Мы и будущие поколения будем читать его книги, погружаться в истории, которые написал Владислав Петрович. Тюменцы предлагали различные варианты по использованию территории. Мне кажется самым правильным решением создать на этом месте новую озелененную зону. В рамках разработки концепции по обновлению улицы Ленина мы рассматривали территории, примыкающие к ней. Проект обсуждался с жителями, архитекторами, дизайнерами, всеми, кто проживает вблизи. Люди выступали за то, чтобы сквер стал максимально открытой озелененной территорией – местом отдыха без объектов торговли и общественного питания, – сказал Руслан Николаевич.


С учетом поступивших от жителей предложений проектная документация корректировалась, скоро она и разработанный эскиз послужат основой для выполнения строительно-монтажных работ.
Этот сквер должен стать удобным и комфортным для всех тюменцев. В нем будет приятно отдыхать, гулять, играть, заниматься спортом или просто пройти по нему, спеша по своим делам. Территорию благоустроят с минимальным изменением рельефа. Проектом предусмотрена установка декоративных арок у центральных входов в сквер и на его территории, а также книгообменника.

В сквере построят пешеходные дорожки из гранитной плитки шириной 4 метра, проложат прогулочные пути из брусчатки шириной от 1,5 до 2 метров, это важно для людей с колясками, также появятся прогулочные тропинки. Детские площадки планируется установить на песчаном основании, они должны заинтересовать ребят всех возрастов. В сквере будет приятно отдохнуть не только в жаркий день, но и вечерами – на всей территории установят качели, скамейки, парковые фонари с энергосберегающими лампами. На территории высадят декоративнолистные и красивоцветущие деревья и кустарники. Среди них ели, березы, черемуха, рябины, сирень, кизильник…

Проектирование сквера велось с учетом доступности для маломобильных групп населения, для них предусмотрен безбарьерный вход на территорию и на тротуары, кроме этого, предусмотрены места для парковки их автотранспорта.

– Здесь будут применены интересные подходы. Например, акцент будет сделан на тополя, о которых много в своих книгах писал Владислав Крапивин. В скором времени мы увидим обновленную территорию в центре города, и у тюменцев появится еще один интересный объект, – добавил Руслан Кухарук.

Тюмень активно развивается, и в этом ей помогают жители. Напоминаем, что с 26 апреля по 30 мая тюменцы смогут выбрать дизайн-проекты для пяти территорий, которые планируют благоустроить в 2022 году. Голосование состоится на федеральной платформе.

PARK72.RU