Глава города Тюмени Руслан Кухарук провел рабочее совещание на объектах, где проводятся капитальные ремонты

В рабочей поездке принимали участие заместитель главы Пётр Вагин, руководители профильных органов администрации, подрядчики.


В доме №36 по улице Водопроводной проводится ремонт системы водоснабжения и фасада. Вскоре рабочие приступят к замене кровли – уже разработана проектная документация, скоро пройдут тендеры. Дому 64 года.

В подвале проводится замена теплонагревателя, на данный момент работы выполнены на 65% (магистральные сети и пожарный трубопровод заменены на 100%). Строители приступили к замене стояков, ведутся работы по обвязке теплообменного оборудования.


УК проводит работу с собственниками квартир, так как многие владельцы не дают согласие на замену стояков. Эти факты актируются комиссией и предоставляются заказчику.

Глава уверен, что жителям нужно больше рассказывать о ремонте, показывать, какие материалы применяются при замене стояков, как идет восстановление нарушенных в ходе работ конструкций… Также он попросил УК проинформировать жителей, что после замены в доме водоподогревателя они смогут получить конкретную экономию по строке «горячая вода». Это очевидный пример энергоэффективности, которая достигается благодаря ремонтам.


Нынешняя погода позволила строителям вплотную приступить к фасадным работам. Уже установлены строительные леса, ведется подготовка к основным работам, проведены беседы с собственниками. Чтобы синхронизировать работы, заранее была подготовлена проектная документация на ремонт кровли, и по завершении конкурсных процедур строители приступят к ее замене.


Дом находится в историческом центре, и ему 64 года, поэтому при разработке проекта важно было соблюсти единую архитектурную концепцию с соседними зданиями. Также глава обратил внимание на то, что на фасаде установлены мраморные памятные доски , важно при ремонте внимательно отнестись к их сохранению, а также всех элементов, имеющих архитектурную и историческую ценность.

PARK72.RU