Зелёных насаждений на территориях больниц становится больше

19 мая в Областной клинической больнице №1 состоялась торжественная посадка деревьев, посвященная 75-летию профсоюза медицинских работников Тюменской области.

Более 20 деревьев и кустарников высадили сотрудники ОКБ №1 вместе с представителями департамента здравоохранения Тюменской области, Тюменской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ.

Событие приурочено памяти медицинских работников, которые все свои силы и жизни отдали служению лечебному делу и помощи людям в годы Великой Отечественной войны. Очень много врачей, медсестер, санитарок Тюменской области погибли в 1941-1945 годах.

Кудряшов Валерий Павлович – председатель Тюменской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ открыл мероприятие словами:

«Планировали высадку еще в том году, к 75-летию образования Тюменской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ. Но из-за пандемии, к сожалению, тогда не смогли осуществить эту задумку. Очень рады, что смогли сделать это сейчас. Областная клиническая больница №1 первой откликнулась на участие в столь благородном деле. И смогла найти несколько подходящих локаций для высадки саженцев».

Валерий Павлович также высказал надежду, что каждая больница области примет подобную эстафету здоровья и экологичности, продолжит высадку новых деревьев на своей территории. Акцию уже поддержал Областной перинатальный центр. По словам Валерия Павловича, очень символично, что деревья будут служить людям, создавая и участвуя в формировании здорового экологичного климата. В качестве примера он привел целебные свойства липы, выделяющие особые вещества, способствующие выздоровлению.

Всего на территории ОКБ №1 было задействовано четыре площадки. К месту посадки заранее прибыла поливочная машина, чтобы сразу полить саженцы можжевельника, яблони, клена, черемухи и создать оптимальные условия для их роста.

Роза Матыгулловна Хохлявина, являющаяся председателем Первичной организации профсоюза ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1» уже 20 лет, с гордостью говорит о том, что в настоящее время в профсоюз клиники входит более 1 700 медицинских работников, а также около 300 ветеранов больницы. Она добавляет:

«66 процентов сотрудников больницы состоят в нашей профсоюзной организации. Для сравнения – в среднем по Тюменской области данная цифра составляет 53 процента. И наш показатель только растет с годами. Члены профсоюза участвуют в различных культурно-массовых, спортивных мероприятиях областного и общероссийского масштаба. Как правило, они получают призовые места, и это не может не радовать! Первыми остаемся не только в названии, но и в спорте, культурных мероприятиях!».

 

По словам Розы Матыгулловны, участие в различного рода мероприятиях способствует сплочению коллектива. В частности, совместная высадка деревьев, общение на свежем воздухе, возможность заниматься одной деятельностью – весело, интересно, с настроением, поддерживает общий командный дух, положительно сказывается и на основной работе. Этот же настрой сотрудники несут пациентам, даря им позитив и здоровье.

PARK72.RU,

фото Галины КИРСАНОВОЙ