На кольце Мельникайте-Ставропольской будут в ближайшее время устранены все недочёты в турборазметке

Сотрудники ГИБДД и Администрации города Тюмени провели мониторинг движения на кольцевом пересечении улиц Мельникайте и Ставропольской, где нанесена первая в областном центре дорожная разметка по принципу турбокольца.

Кольцевая развязка пользуется недоброй славой у жителей Тюмени, до недавнего времени она была крайне аварийной.

«В 2020-м году здесь произошло 4 ДТП с пострадавшими в них людьми. Зарегистрировано 86 столкновений автомобилей с материальным ущербом, т.е. мелкие аварии случались здесь примерно 2 раза в неделю, – отметил начальник отделения дорожного надзора Управления ГИБДД по Тюменской области Максим Зайцев, – в этом году зафиксировано 14 «мелких» ДТП, пострадавших нет».

Причина повышенной аварийности – нарушения ПДД автомобилистами. Водители совершают  маневры не из своего ряда, «подрезают» друг друга, создавая конфликтные ситуации.

«Горожане неоднократно обращались в Администрацию города Тюмени с просьбой изменить организацию движения на кольцевом пересечении, – рассказал начальник отдела организации дорожного движения и безопасности дорожного движения Администрации города Тюмени Антон Иванькович, – именно поэтому мы решили применить новую схему, которая уже показала эффективность в снижении аварийности в Москве, Санкт-Петербурге,  с успехом применяется в европейских странах».

Преимущество новой схемы организации движения в том, что водитель, при въезде на кольцо по полосе движения, покидает его по ней же, не перестраиваясь и не предпринимая дополнительных маневров, его действия направляет дорожная разметка. При этом увеличивается пропускная способность кольцевого пересечения, несмотря на то, что количество полос на кольце уменьшилось до двух, а также снижается число конфликтных ситуаций. К тому же, схема мотивирует водителей соблюдать ПДД и сбрасывать скорость.

В ходе мониторинга представители ГИБДД и Администрации Тюмени выявили несколько незначительных недочетов в нанесении дорожных линий, которые в ближайшее время будут устранены. Кроме того, здесь будут установлены дополнительные дорожные знаки «Движение по полосам», дублирующие разметку, а также предусмотрят аншлаги, предупреждающие о наличии турборперекрестка.

Специалисты будут вести постоянный мониторинг ситуации на перекрестке, его главными критериями являются снижение аварийности, бесконфликтное движение и увеличение пропускной способности кольцевой развязки.

PARK72.RU