Благоустройство тюменских дворов идёт с опережением графика

Так, обновлен одним из первых двор у дома № 123 по улице Широтной в Тюмени. Там почти завершено благоустройство двора, хотя по контракту строителям давался срок до октября. Ремонт проведен в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В среду глава города Тюмени Руслан Кухарук в ходе выездного рабочего совещания посетил объект, познакомился с местным жителем, бывшим военным Григорием Федоровичем и предложил вместе посмотреть на результат работ. Тюменец ремонтом доволен, он вспоминал то время, когда у многоэтажки лежали плиты и вся дождевая вода стекала во двор:

– Дому 32 года, ремонта не было никогда. Сейчас в нашем дворе решен вопрос водоотведения.


Благодаря новой дренажной системе и ливневой канализации возле подъезда больше не будет луж, вода уйдет в коллектор, расположенный по улице Широтной. Кроме того, появился пандус, ведущий в подъезд.


Во дворе постарались сохранить зеленые насаждения. Часть деревьев пересадили, кстати, некоторые из них в свое время высаживал сослуживец Григория Федоровича.


– Молодцы, честь и хвала вам! – поблагодарил Григорий Федорович всех, кто был причастен к благоустройству родного двора, но напомнил, что во дворе пока не хватает коврохлопалки.


Её обязательно установят, так предусмотрено проектом, который заранее согласовывали с жителями. Кроме этого, осталось подключить освещение.Руслан Николаевич подтвердил, что работы в этом дворе выполнены на 90%, осталось нанести буквально несколько штрихов.


– Самый главный показатель, на который мы ориентируемся, – это одобрение жителей. Перед началом благоустройства мы проходим несколько этапов, начиная от согласования эскиза с собственниками, разработки проектной документации, воплощения проекта в жизнь до приемки работ. Мы всегда привлекаем к этим мероприятиям управляющие организации. Важно все: благоустроить входные группы, установить пандус для маломобильных групп… В ходе выездного совещания мы посмотрели дворовые территории, на которых учтены все эти моменты, – сказал глава Тюмени.


В этом году 52 тюменские дворовые территории включены в план работ, в них проводится капитальный ремонт инженерных сетей. В 47 дворах меняют сети теплоснабжения, в 6 – водоснабжения, в 7 – водоотведения. Благоустройство стараются провести качественно и надолго.

PARK72.RU