Тюмень прирастает новыми микрорайонами ударными темпами

Новый район НовоПатрушево совсем скоро станет одним из самых крупных микрорайонов города, где будут проживать около 30 000 тюменцев. Как идет развитие социальной и дорожной инфраструктуры жилого района, проинспектировали губернатор Тюменской области Александр Моор и глава города Руслан Кухарук.


Дорожная техника здесь работает круглосуточно. С прошлого года в рамках федеральной программы «Стимул» дорожники построили две основные улицы района – Митинского и Шарова. Их общая протяженность 2,5 километра.


Сейчас специалисты достраивают улицу Монтажников, которая соединит микрорайон с кольцом по улице Федюнинского. Тогда у жителей появится еще один выезд в город и круговое транспортное сообщение внутри микрорайона.


В этом году началось строительство улицы Валентины Трофимовой протяженностью 880 метров. Она находится внутри района и станет подъездным путем к будущим образовательным учреждениям.


В районе идет строительство долгожданной школы, рассчитанной на 1200 мест, возводится новый детский сад. В планах построить еще нескольких образовательных учреждений и поликлинику.


– Параллельно с жилищным строительством идет строительство дорожной и социальной инфраструктуры. В районе НовоПатрушево планируется ввод около 1 млн. 300 тыс. кв. м жилья, и очень важно, чтобы у жителей было все необходимое в шаговой доступности. Для этого используются различные национальные программы, которые позволяют быстро строить социальные и дорожные объекты не только в данном районе, но и во всем городе, – отметил Александр Викторович.

При строительстве дорог обязательно предусмотрено устройство ливневой канализации. Однако для полноценного ее функционирования необходимо строительство улицы Константина Посьета. Она проходит между улицами Александра Митинского и Монтажников.


В ходе выездного совещания была рассмотрена возможность выделения финансирования на строительство данной улицы, которая также обеспечит транспортную и пешеходную доступность квартала «1964» и жилого района НовоПатрушево.


В перспективе планируется построить еще 3,9 км дорог по улицам Николая Никитина, Виктора Югринова и Александра Быстрицкого.
Напомним, что в Тюмени в этом году в планах значится строительство более 15 километров улично-дорожной сети. Новая дорожная инфраструктура появится как в застраиваемых микрорайонах, так и в давно существующих, в том числе в частной застройке.


Также в этом сезоне планируется привести в нормативное состояние 48 км дорог, 17 них – в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

PARK72.RU