Дороги к садовым обществам должны быть комфортными и безопасными

Представители Общественной палаты города Тюмени и межрегионального отделения ТОО «Союз садоводов России» проинспектировали ход ремонта дорог, ведущих к садовым обществам, в том числе ремонтируемые по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».


Заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Евгений Сорокин рассказал, что в этом году запланирован ремонт дорог к СНТ общей протяженностью более 10 километров.


Один из самых протяженных объектов – подъезд к садовым товариществам «Ландыш», «Текстильщик», «Ясень», «Лаванда», «Виктория», «Зеленый дол». Ремонту подлежит участок длиной около 8 км. Здесь уже вовсю работает техника, специалисты прокладывают песчаное основание и щебеночный слой, в некоторых местах построены тротуары, обустроены площадки под автопавильоны.


– Подъездная дорога имеет большое значение для тюменцев, чьи дачные участки расположены в данных СНТ. Это основной путь подъезда ко многим садовым товариществам, также здесь проходит общественный транспорт, значит, дорога должна быть безопасной. Сейчас выполняется ремонт дорожного полотна в местах, где ширина дороги позволяет, строятся тротуары, будут обустроены пешеходные переходы, поставлены дорожные знаки. Также появятся остановочные комплексы. С учетом пожеланий жителей их количество будет увеличено, – отметил Евгений Валерьевич.

Все ремонтные работы планируется закончить в 2022 году. После его завершения также более комфортно будет подъезжать к СНТ «Золотая осень-1», «Луч», «Надежда-4», «Солнечная поляна».

Не менее значимый объект – ремонт дороги по улице Григория Алексеева. Его с нетерпением ждали не только садоводы, но и жители Казарово. Фронт работы большой: в планах дорожников поменять асфальт на всей улице протяженностью около 2х километров и обустроить 8 автобусных остановок с заездными карманами для общественного транспорта.


Дорога должны быть отремонтирована в этом году. Поэтому принято решение с 8 июля ограничить движение транспорта и ускорить темпы ремонта.

Автомобильная дорога обеспечивает подъезд к садоводческим обществам: «Рябинушка», «Нефтяник», «Энергетик», «Юбилей», «Калинка», «Березка», «Русское Поле».

По предложению Алексея Кучерова, руководителя межрегионального отделения ТОО «Союз садоводов России», будет рассмотрена возможность проведения ремонта до конечной остановки с/о «Русское поле».


– Между администрацией города и Тюменским союзом садоводов России подписано соглашение, в рамках которого рассматриваются основные проблемы дачников, в том числе развитие дорожной инфраструктуры в СНТ. На подобных выездных совещаниях удается точечно решить вопросы, поступающие от садоводов, и учесть их пожелания, – рассказал Алексей Сергеевич.

Первые результаты уже есть. К примеру, на прошлой неделе был организован выезд в СНТ по Велижанскому и Московскому трактах, где дачники обратили внимание комиссии на разросшиеся зеленые насаждения, перекрывавшие дорожные знаки. Специалисты уже провели обрезку деревьев, обеспечив безопасность дорожного движения.


В этом году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» уже отремонтировано 4 километра дорог, ведущих к садовым обществам «Яровское», «Агросад» и «Русь». С просьбой обустроить данную дорогу в департамент дорожной инфраструктуры и транспорта обратились тюменцы, многие из которых проживают в СНТ круглый год. Этот путь – единственный выезд в город. Более того, по нему курсирует общественный транспорт и школьный автобус.

К ремонту специалисты приступили в мае, сейчас уже заменена дорожная одежда, проложены тротуары, обустроены остановочные карманы, нанесена разметка.

– На строительных объектах часто бывают руководители профильных структур, глава города Тюмени, представители общественных организаций. Это показатель того, что развитие дорожной инфраструктуры находится в приоритете и под контролем. При этом активное участие в обсуждении проектов, самом ходе выполнения работ принимают сами тюменцы. Важно, чтобы жители чувствовали свою сопричастность к благоустройству, тогда формируется бережное отношение к родному городу, – считает Андрей Голоус, заместитель председателя Общественной палаты города Тюмени.

PARK72.RU