Власти Тюмени призывают горожан не покупать продукты на улице – они могут быть опасны!

В Тюмени продолжают проводиться рейды с целью пресечения несанкционированной торговли на улицах города. Специалисты департамента потребительского рынка совместно с полицией работают, в том числе и в выходные. За минувшую неделю, с 19 по 25 июля, специалисты сектора административной практики по составлению протоколов выезжали семь раз, оформив 22 протокола по ст.1.22 Кодекса Тюменской области об административной ответственности (КТО) и 2 – по ст.1.23 Кодекса Тюменской области об административной ответственности (самовольное размещение сезонных аттракционов, в том числе размещение вне мест, установленных Схемой размещения сезонных аттракционов).

Совместно с сотрудниками УМВД России по городу Тюмени по установленному графику было совершено пять выездов и составлено пять протоколов по ст.14.1 КоАП РФ, столько же – по ст.1.22 КТО. С импровизированных прилавков изъяли 568 килограммов овощей и фруктов.

Например, протоколы составлены на продавцов, торгующих у домов № 68-а по улице Червишевский тракт, № 116 по улице Мельникайте, № 77 по улице Ямской, у № 90 и № 94 по улице Уездной… У дома № 64 по улице Мельникайте инспекторы изъяли почти 134 килограмма овощей и фруктов, у дома № 116 по улице Ямской – 144!

Как правило, такая продукция без документов считается потенциально опасной, ведь она не имеет маркировки, содержащей сведения об изготовителе и происхождении, сроках годности, подтверждающих качество и безопасность. Протоколы составляют как на продавцов плодоовощной продукции, так и промышленных товаров. «Арестованные» фрукты и овощи подлежат утилизации, трикотаж и другие промышленные товары можно возвращать, но только после оплаты штрафа.

PARK72.RU