В Тюмени проведена проверка готовности школ к новому учебному году

Вчера, 10 августа, состоялась коллегия администрации города Тюмени, в ходе которой заместитель директора департамента образования Ольга Тренина доложила о подготовке образовательных организаций к новому 2021-2022 учебному году.


Межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители администрации, Главного управления МЧС России по Тюменской области, УМВД России по городу Тюмени, Росгвардии, городской профсоюзной организации работников образования, оценивали соответствие материально-технической базы учреждений санитарно-гигиеническим требованиям, состояние пожарной и антитеррористической безопасности, условия для безопасного пребывания детей.

По результатам комплексной проверки к началу нового 2021-2022 учебного года приняты все муниципальные общеобразовательные учреждения (89 корпусов) и 54 (156 корпусов) муниципальных дошкольных образовательных учреждения. На текущий момент не приняты только 2 корпуса детских садов, их повторная оценка запланирована на 13 августа. До 25 августа все школы и детские сады получат акты готовности.

Также межведомственной комиссией осуществлялась проверка и в отношении частных образовательных организаций Тюмени. Среди них на сегодняшний день не приняты 9 (13 корпусов) частных дошкольных образовательных учреждений. Всем организациям дано время на устранение выявленных недочетов.


В рамках совещания заместитель директора департамента образования рассказала, что в 2021 году за счёт средств бюджета города Тюмени производится выполнение работ по капитальному ремонту ряда учреждений. Комплексные капитальные ремонты ведутся в одном из корпусов детского сада № 112, а также в здании дошкольного отделения школы № 89. В гимназии № 21 проводится капитальный ремонт отмостки и гидроизоляция подвального помещения. Во втором корпусе школы № 70 капитально ремонтируют кровлю, а в детском саду № 78 проводится утепление фасада. Еще для 6 школ и 3 детских садов ведется разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт.

Кроме того, из городского бюджета выделены средства на обновление ограждений, асфальтобетонного покрытия, крылец и кровель в рамках текущих ремонтов. Работы ведутся в 17 детских садах и 4 общеобразовательных организациях. Завершить их планируется до начала учебного года.

PARK72.RU