В Тюмени открылась выставка «Золотая гвардия Тюмени»

Вчера, 4 марта, на Городской площади состоялось открытие выставки «Золотая гвардия Тюмени», посвящённой 35-летию Тюменской городской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Именно в этот день, 4 марта, в 1987 году состоялась учредительная конференция Тюменского городского совета ветеранов.

Руслан Кухарук

Глава Тюмени Руслан Кухарук назвал выставку настоящим подарком:

– На свой юбилей вы сделали подарок всему городу – открыли прекрасную выставку, которая рассказывает об истории развития ветеранского движения.

– Наш город – это вы! – продолжил своё выступление Руслан Николаевич. – Без вас не было бы всего того, чем мы гордимся, не было бы будущего. Сегодня трудно представить любой патриотический образовательный проект без вашего участия. Любое наше начинание опирается именно на ваш опыт, который, подобно держащим дерево корням, определяет наши решения. Любая инициатива сверяется с вами. Мы учимся у вас.


Глава города предложил свой вариант подарка тюменской ветеранской организации на 35-летие:

– У нас есть хорошая традиция, когда уличные выставки с Городской площади впоследствии становятся книгами. Я предлагаю и эту выставку увековечить в книжном издании, куда можно будет вместить весь наработанный для экспозиции материал, не уместившийся на её 32 планшетах. Кроме того, подготовлен фильм о ветеранском движении, и я рекомендую включить его показ в уроки мужества в школах.

Председатель Тюменской городской думы Евгений Заболотный круглую дату совета ветеранов назвал одним из этапов ветеранского движения Тюмени, в которое включаются многие тюменцы, достигнув золотого возраста.

В центре Степан Киричук

Почётный гражданин города Тюмени и Тюменской области, председатель Тюменского областного совета ветеранов войны и труда Степан Киричук отметил особую роль организации ветеранов Тюмени:

– Вы – авангард. Все лучшие начинания, все традиции, заложенные здесь, в Тюмени, продолжаются во всех уголках области.

Председатель Тюменского городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов с 2014 года Герман Смирнов, предваряя экскурсию по выставке, поделился, что задача стояла непростая:

– Необходимо было историю в 35 лет и всю нашу многогранную деятельность уместить в 32 планшета. Цель – максимально показать основные моменты нашей работы, чтобы прохожие могли узнать, что такое городская ветеранская организация, откуда она пошла, какими делами занимается…

Герман Смирнов

Герман Борисович выступил в роли экскурсовода и рассказал о каждом планшете. Например, о том, что у истоков ветеранского движения в стране стоял Георгий Жуков, который в 1956 году выступил с предложением об организации советских ветеранов войны. С 1961 года повсеместно начали создаваться советы ветеранов в трудовых коллективах. В 1986 году была образована Всесоюзная общественная организация ветеранов войны и труда. Тюменская же, как было сказано выше, «родилась» 4 марта 1987 года.

Несколько планшетов носят название «Этапы славного пути» и рассказывают об истории Тюменской ветеранской организации. На одном из них можно увидеть снимок газеты «Тюменская правда» 1968 года, рассказывающий об областном слёте, положившем начало региональной ветеранской организации. Много внимания уделено лидерам совета в разное время его существования.


Блок, посвящённый ветеранской работе в отношении памяти о Великой Отечественной войне, рассказывает о памятниках, в судьбе которых ветераны принимали непосредственное участие. Это, например, барельеф «Тюмень – победителям», памятник железнодорожникам фронта и тыла, торпедный катер в сквере Якова Неумоева… Отражена на планшетах и работа с молодым поколением, и забота о тех пожилых, кому необходима помощь, и участие ветеранов в культурной жизни города, причём очень активное участие.


Желание не отставать от жизни и реализовать свой потенциал – это те качества тюменских ветеранов, которым можно позавидовать и которые стоит взять на заметку.


Глава Тюмени Руслан Кухарук внимательно выслушал рассказ Германа Борисовича, поблагодарил за погружение в историю ветеранского движения и предложил продлить жизнь выставки в «Отрядах мэра», обучив ребят проводить экскурсию по ней для детей из летних пришкольных лагерей.

PARK72.RU