В Тюмени одинокие пенсионеры и семьи с детьми вынуждены жить в разваливающемся многоквартирнике

Жители аварийного дома №9 на улице Изумрудная в Тюмени всерьёз обеспокоены условиями проживания. Постоянные сырость и плесень – это только часть проблем, с которыми они ежедневно сталкиваются. Шесть лет назад в доме был пожар и теперь люди боятся, что из-за происшествия могли быть серьезно повреждены несущие конструкции здания. Однако чиновники причин для переноса сроков по переселению не видят и уверены, что дом простоит до 2029 года. Представители регионального отделения Народного фронта обратились к прокурору Тюменской области Владиславу Московских с просьбой провести проверку по факту ненадлежащего состояния предоставленных жилищных условий пенсионерам и семьям с детьми в рамках договора социального найма.

Деревянный двухэтажный многоквартирный дом был построен в далёком 1965 году. Сейчас там проживают семь семей. Три квартиры находятся в собственности, в оставшихся пяти люди проживают по договорам социального найма. Среди жителей – трое пенсионеров и двое несовершеннолетних детей. Последние несколько лет жильцы всерьез обеспокоены условиями проживания. По их словам, полы в доме прогнили, трубы протекают – из-за этого в доме постоянные сырость и плесень.

«Вся проводка в ужасном состоянии. Искрит. Электропровода не менялись 55 лет. Живем как на пороховой бочке», – рассказала 82-летняя Валентина Алексеевна, проживающая в доме с момента его ввода в эксплуатацию.

В августе 2017 года администрация Тюмени сообщила жителям, что до 1 квартала 2019 года планируется отселение людей из жилого дома. Но позже срок переселения сдвинули на 2029 года. Однако жильцы с установленным сроком не согласны. Они считают, что находиться в доме небезопасно уже сейчас – из-за пожара, который произошел шесть лет назад в одной из квартир, могли быть серьезно повреждены несущие конструкции строения. Все соседние многоквартирники на улице Изумрудная, которые были построены в одно время с домом №9, расселены или находятся в стадии расселения.

«Здание не простоит до 2029 года. Все соседние дома, которые были построены в одно время с нашим, расселены. Мы остались одни. Рядом с нами уже горели несколько домов, погибли люди. Мы боимся, что мы можем стать следующими», – добавила Наталья Тарлева, проживающая в доме с двумя детьми и мужем.

Проблема, с которой столкнулись жители дома на Изумрудной, носит системный характер. Всего после 1 января 2017 года в Тюмени признаны аварийными и подлежащими сносу 356 домов. Они находятся лишь в частичной стадии расселения. Вопрос о формировании региональной программы, направленной на расселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанных такими после 1 января 2017 года, не решен.

«Заложниками бездействия администрации города не должны становиться несовершеннолетние дети и одинокие пенсионеры, вынужденные проживать в развалившихся бараках. Администрации города Тюмени необходимо разработать дорожную карту по решению аналогичных ситуаций, которые, к сожалению, в нашем регионе, не единичны», – подчеркнул член регионального штаба Народного фронта, модератор тематической площадки «Жилье и городская среда» в Тюменской области Сергей Соловьев.

Ранее региональный штаб Народного фронта добился сокращения сроков по переселению жителей из аварийного дома №4 на улице 70 лет Октября в Тюмени. Благодаря усилиям общественников людей расселят на шесть лет раньше установленного срока – до 2024 года. После вмешательства экспертов разрешилась и проблема жителей дома №9 на улице Заслонова. Людей переселили в другое жилье, а главе Тюмени прокуратура внесла представление за установление неоправданно длительного срока по расселению из аварийного жилья.

Так, 25 марта представители нескольких департаментов администрации города, Общероссийского народного фронта и прокуратуры провели встречу с жителями дома №9 по улице Изумрудной, чтобы на месте разобраться с вопросами тюменцев.

В 2017 году по результатам обследования, проведенного специализированной организацией, этот дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Для всех подобных зданий установлена очередность расселения с учетом даты признания их таковыми. В настоящее время администрация Тюмени проводит работу по переселению граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу с 01.01.2012 по 01.01.2017. Среди них и соседние с домом по улице Изумрудной, 9, жилые здания. Их жители приняли общее решение и провели экспертизы, чтобы признать свои дома подлежащими сносу, в 2014 – 2015 годах.

Жители дома по улице Изумрудной, 9, после признания его аварийным были освобождены от взносов на капитальный и текущий ремонт, а за содержание платят 50% стоимости работ.

Условия в аварийном доме, конечно, далеки от идеальных. При этом управляющей организацией ООО «УК «Проспект» проводятся мероприятия по поддерживающему ремонту общего имущества и подготовке дома к отопительному периоду.

Люди ждут, когда их расселят. Например, жительница дома рассказала, что в одной из её комнат ещё в 2015 году произошёл пожар. Детская шалость стала причиной того, что пострадавшую комнату закрыли и не пользуются уже несколько лет. Семья проживает в этой квартире по договору социального найма, по законодательству наниматели обязаны проводить косметический и текущий ремонт жилого помещения самостоятельно, а капитальные работы возложены на собственника – на администрацию города. При этом при осмотре жилого помещения было установлено, что выполнить его не представляется возможным без капитального ремонта общего имущества дома, проведение которого в аварийных домах не предусмотрено законом.

Комнату после пожара оставили неприкосновенной и закрыли листом фанеры. Семья из пяти человек разместилась в других помещениях квартиры и обратилась в администрацию города за предоставлением другого жилого помещения. Как сообщил департамент имущественных отношений, в связи с ограниченностью маневренного фонда тюменцам предложили несколько вариантов, в том числе две соседние комнаты на ул. Чекистов, но они отказались.

Участники встречи выслушали жителей и договорились собраться через месяц, чтобы обсудить подходящие именно для этой ситуации варианты решения проблем тюменцев.

PARK72.RU.

фото “Тюмень – наш дом”