В Тюмени наступила благоприятная пора для высадки молодых деревьев

Первая осенняя посадка уже начата: пирамидальные тополя «селятся» вдоль новой дороги по улице Монтажников, которая была построена в прошлом году в активно застраиваемом жилом массиве.


Начальник отдела озеленения города МКУ «ЛесПаркХоз» Андрей Филатов рассказал, что на этом участке будет высажено более 800 деревьев и 1400 кустарников кизильника блестящего. Пирамидальный тополь выбран неслучайно: он относится к быстрорастущим породам, выделяет много кислорода и при этом не даёт пуха. Кизильник тоже неприхотлив в уходе, хорошо приживается и станет красивой живой изгородью на разделительной полосе новой дороги.


– Муниципальным контрактом на посадку предусмотрен уход за деревьями в течение трёх лет. Он включает обильный полив, рыхление приствольных лунок и вырезку сушняка. Кроме того, подрядчик обеспечивает гарантию на посадки: два года для лиственных пород и три года – для хвойных. Если саженцы погибают в гарантийный период, то подрядчик обязан заменить их за свой счёт, – отметил Андрей Николаевич.


Представитель подрядной организации Дмитрий Сыроватский в свою очередь поделился, что осенью самая лучшая приживаемость после пересадки.

– Саженцы мы приобретали в Тюмени, они районированные, что также хорошо для приживаемости. Им примерно по 6-7 лет. Высота каждого деревца – не менее 3 м. Их сажают на расстоянии 3,5 м друг от друга. Это стандарт для рядовой посадки таких деревьев. Таким образом улучшается ветро-, шумо- и пылезащита от дороги, – рассказал Дмитрий Владимирович. – Сначала мы готовим посадочную яму 1,5 на 1,5 м, глубиной 0,85 м. Весь старый грунт меняем на свежий, плодородный. После высадки саженцы закрепляют растяжками. Их убирают через год, когда деревце окрепнет.


Вдоль улицы Монтажников уже высажено около 200 деревьев. Здесь одновременно работают 13 человек, два экскаватора-погрузчика, шесть самосвалов, манипулятор и поливальная машина. Подрядная организация приступила к работам в минувшую пятницу и планирует завершить посадки в конце следующей недели.


Всего в этом году в рамках реализации плана озеленения Тюмени планируется высадить более 8 тысяч зелёных насаждений по всему городу. Работы проводятся под контролем МКУ «ЛесПаркХоз».

PARK72.RU