Проект «Труженики тыла»: итоги и планы

24 декабря в Библиотеке истории города имени Андрея Ивановича Текутьева состоялась встреча, посвященная итогам работы проекта «Труженики тыла» в 2022 году. С отчетными докладами выступили кураторы проекта: Валентина Кузнецова, Наталья Роляк, Дмитрий Падерин.

В рамках проекта «Труженики тыла», стартовавшем в 2022 году, на краеведческом портале «ГородТ» публикуются списки рабочих и служащих тюменских и эвакуированных в Тюмень предприятий, работавших здесь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945.

Кураторы проекта рассказали обо всем самом интересном, с чем пришлось столкнуться при созданиии электронной «стены почета» тех, кто ковал славу Тюмени как Города трудовой доблести: о начале проекта, о создании библиографических справок и систематизации полученных перед запуском программы архивов, собранных многолетним трудом ветеранов тюменских предприятий, об особенностях работы в Государственном архиве Тюменской области, о проведенных тематических встречах, посвященных истории отдельных заводов, о конечном продукте – списках тружеников тыла на краеведческом портале «ГородТ».

На встрече присутствовал ветеран завода АТЭ, чьи родители были тружениками тыла на другом тюменском предприятии – заводе Пластмасс, Олег Андрианов. Из рук куратора проекта Дмитрия Падерина Олег Леонидович получил в подарок книгу известного тюменского краеведа Александра Вычугжанина «Образ Святого Георгия Победоносца в филокартии». Книга была передана Александром Леонидовичем в знак солидарности с тем, что матери их были коллегами по бухгалтерскому отделу завода Пластмасс.

Председатель ветеранской организации тюменского завода АТЭ Татьяна Николаевна Лобанова и председатель ветеранской организации Тюменского аккумуляторного завода Зинаида Анатольевна Гейнц поблагодарили создателей и участников проекта «Труженики тыла» за участие, поддержку и дружбу, сформировавшиеся за время проведения встреч в рамках проекта.

Также гости могли лично ознакомиться с содержанием настоящего документа военного времени: кураторы проекта представили копию отчета о работе завода АТЭ за 1942 год, из которого отчетливо видно, с какими трудностями приходилось сталкиваться в Тюмени рабочим эвакуированных предприятий. Но они не просто справились – они подняли промышленность города и образовавшейся в 1944 году Тюменской области на принципиально иной уровень.

В 2022 году на краеведческом портале «ГородТ» были опубликованы списки 11 тюменских предприятий. Это:

Тюменский судостроительный завод;

ДОК «Красный Октябрь»;

Тюменский водочный завод;

Тюменский завод АТЭ;

Завод «Механик»;

Тюменский мотоциклетный завод;

Тюменский аккумуляторный завод;

Артель «20 лет Октября»;

Артель «Кожизделия»;

Завод «Пластмасс»;

Артель имени Буденного.

Внимание! Списки постоянно пополняются и изменяются. Изучите их! Если у вас есть истории людей, работавших на тюменских предприятиях в годы Великой Отечественной войны, расскажите нам об этих людях! Ваши истории обязательно окажутся замеченными и опубликованными в рамках проекта «Труженики тыла». Никто не должен быть забыт!

В 2022 году прошло три тематические встречи. Они были посвящены истории завода АТЭ, аккумуляторного завода и завода Пластмасс.

На 2023 год запланированы следующие встречи:

– январь 2023. «Труженики тыла: Мотоциклетный завод».

– февраль 2023. «Труженики тыла: Тюменский мельзавод».

– март 2023. «Труженики тыла: «Боевое искусство». Тюменская культура в годы Великой Отечественной войны 1941-1945.

– апрель 2023. «Труженики тыла: Завод Строймаш».

– май 2023. «Труженики тыла: Овчинно-меховая фабрика».

– июнь 2023. «Труженики тыла: Тюмеснкий фанерный комбинат».

– июль 2023. «Труженики тыла: Химико-фармацевтический завод».

– август 2023. «Труженики тыла: швейная фабрика обллегпрома».

– сентябрь 2023. «Труженики тыла: ДОК «Красный Октябрь».

– октябрь 2023. «Труженики тыла: Тюменский судостроительный завод».

– ноябрь 2023. «Труженики тыла: артель «Бытовик». Знаменитые тюменцы в сфере бытового обслуживания.

– декабрь 2023. «Труженики тыла: итоги года».

В ходе встречи гости живо обсуждали с кураторами проделанную работу и перспективы развития проекта в 2023 году. Одной из приоритетных задач организации тематических встреч в наступающем году станет привлечение молодежи к изучению истории родного края во взаимосвязи поколений.

PARK72.RU