Стартует цикл встреч проекта «Пешком по Садовой»

12 января в Библиотеке истории города имени Андрея Ивановича Текутьева, расположенной на улице Щербакова,11 состоится презентация проекта «Пешком по Садовой», посвященного истории и архитектуре пешеходной улицы Дзержинского. Начало в 17:00. Ограничение по возрасту 0+.

Улица Дзержинского — уникальное место в городе Тюмени, включающее внушительное количество памятников истории, культуры и зодчества на сравнительно небольшой территории. Эта улица сегодня является одной из немногих, сохранивших исторический облик старой Тюмени. На протяжении 25 лет тюменские общественники, краеведы, неравнодушные к делу сохранения объектов историко-культурного наследия граждане добивались основания пешеходной зоны на самой «исторической» улице города. В 2022 году началось долгожданное преобразование улицы Дзержинского. Теперь она стала пешеходной.

12 января стартует цикл познавательных встреч, лекций, виртуальных экскурсий по улице Дзержинского в поддержку городского проекта «Реконструкция улицы Дзержинского». Встречи будут проходить в течение 2023 года в библиотеках Централизованной городской библиотечной системы города Тюмени.

Автор проекта «Пешком по Садовой» Дмитрий Падерин расскажет об исторических, культурных, архитектурных особенностях улицы Дзержинского со времен основания и до наших дней. Гости встречи узнают немало интересных и уникальных фактов из истории “тюменского Арбата”.

Количество мест ограничено. Записаться на встречу можно по телефону 22-52-37, оставив заявку на официальном сайте.

PARK72.RU