В Тюмени после освящения воды на реке Тура начались крещенские купания

В преддверии Крещения, сегодня, 18 января, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий освятил воду в реке Тура.

“По древней традиции на водоемах со времен Святой Руси, великого князя Владимира освящаются воды в наших реках. Они становятся нашим, российским Иорданом. Мы приходим, черпаем эту воду и окропляем ей дома. Благословляется и окунаться в эти реки, с тем чтобы укрепилась наша вера, очистилась наша душа и возрадовалось наше сердце”, – провозгласил Владыка Димитрий.

Тюменские верующие прошли крёстным ходом от Свято-Троицкого монастыря к иордани. После церемонии освящения, начались купания. Здесь также можно набрать святой воды для домашних нужд.

О богослужениях в праздник Крещения Господня, а также о крещенских купаниях в городах, райцентрах и селах Тюменской области можно узнать здесь.

На Туре в районе монастыря установлены 6 палаток и оборудованы 4 купели. Окунуться можно будет до 01.00.  Завтра, 19 января, купание здесь пройдет с 09:00 до 00:00.

Безопасность во время крещенских купаний обеспечивают сотрудники полиции, МЧС, медики.

Бригады скорой медицинской помощи будут дежурить у купелей на Туре в районах Свято-Троицкого монастыря и озера Липового 18 и 19 января: первый день с 10:00 до 1:00, второй день с 8:00 до 24:00. Еще одно место дислокации медиков неотложной службы поликлиники № 6 – на Туре в районе МАУ ДО ДЮСШ «Старт XXI век», время дежурства – 19 января с 8:00 до 24:00.

PARK72.RU,

фото и видео инфопортала правительства ТО