Можно ли выявить ВИЧ-инфекцию сразу после заражения?

К сожалению, нельзя. Тесты на ВИЧ, даже самые современные, выявляют в крови или слюне антитела к вирусным белкам ВИЧ, которые начинает вырабатывать иммунная система человека, спустя определенное время после заражения. Самые современные тесты на ВИЧ (их называют ИФА-тесты) позволяют «поймать» антитела к ВИЧ только через 30–90 дней (в среднем), а порой и дольше. Этот период называют – «серологическое окно», когда человек уже заболел и может инфицировать партнеров, но тесты этого не показывают.

Что делать в такой ситуации?

– Сдать тест сразу после подобной ситуации, чтобы понять не были ли вы инфицированы ранее;

– Если тест оказался отрицательным – отсчитайте 3 месяца с момента заражения и сдайте повторный тест. Пока ждете результатов, применяйте барьерные методы контрацепции, чтобы защитить здоровье своего партнера.

Врачи рекомендуют сдавать тест на ВИЧ через 3, 6 и 12 месяцев. Регистрировались случаи, когда период «окна» длился целый год.

Вы можете сдать тест в своей территориальной поликлинике, в Центре профилактики и борьбы со СПИД или в мобильной лаборатории Центра СПИД. Мы рекомендуем сдавать тест на ВИЧ 1 раз в год любому взрослому жителю Тюменской области.

Если у вас остались вопросы по тестированию на ВИЧ – звоните на горячую линию Центра профилактики и борьбы со СПИД – тел. 8(919) 944-42-07

PARK72.RU