Труженики тыла: «Тюменские мотоциклы»

27 января в Библиотеке истории города имени Андрея Ивановича Текутьева на улице Щербакова,11 состоится очередная встреча в рамках проекта «Труженики тыла», посвященная истории Тюменского мотоциклетного завода. Начало в в 17:00. Ограничение по возрасту 6+.

Тюменский мотоциклетный завод был создан во второй половине 1941 года путем слияния эвакуированных в город Тюмень Таганрогского, Московского и Серпуховского мотоциклетных заводов. ТМЗ работал лишь до 1944 года, когда, по причине отсутствия места для испытания мотоциклов, завод был эвакуирован в город Горький. Однако, за два года работы в городе Тюмени, завод смог отправить на фронт более трех тысяч так необходимых для Великой победы машин.

Кураторы проекта «Труженики тыла» расскажут об истории Таганрогского, Тюменского и Горьковского мотоциклетных заводов, обнародуют списки тех людей, кто работал в городе Тюмени в период 1941-1944, а также расскажут о самом уникальном мотоцикле в истории мирового машиностроения – ТМЗ-53.

Жители Тюмени, оставшиеся в нашем городе после эвакуации завода в Горький, перешли работать на завод АТЭ, расположившийся на территории бывшего ТМЗ. Ветеран Тюменского завода автотракторного электрооборудования, бывший Председатель Совета ветеранов завода Валентина Виноградова, расскажет об опыте своего общения с тружениками тыла Тюменского мотоциклетного завода.

На мероприятии ожидается присутствие сторожила города Тюмени, краеведа и поэта Людмилы Дрозд. Людмила Геннадьевна расскажет гостям о подруге своей юности, с которой она жила в одном дворе, Вере Арбышевой, работавшей на Тюменском мотоциклетом заводе в военные годы.

Вход свободный. Количество мест ограничено. Записаться на встречу можно по телефону 22-52-37, или оставив заявку на посещение на официальном сайте.

Мы призываем граждан знакомиться со списками тружеников тыла, представленных на краеведческом портале «Город Т» в разделе «Проекты», и делиться с нами историями о своих родных, близких, знакомых людях. Никто не должен быть забыт!

PARK72.RU