Хоспису нужны друзья!

Тюменский хоспис – особое учреждение. Но именно поэтому так важно кроме непосредственно медицинской помощи приносить сюда человеческое тепло души и сердца.

Атмосферу уюта создают и сами сотрудники, и неравнодушные люди. В учреждении много живых цветов, живописных картин, создан уголок для верующих, есть чайный столик и зоны для проведения досуга – с книгами и настольными играми.

А еще в Хосписе есть аквариум – в самое непросто эпидемиологическое время он не функционировал. Посещения были запрещены, поэтому не было возможности его обслуживать.

Но сейчас он снова вернулся благодаря неравнодушному жителю, который несколько лет назад вдохнул жизнь в пустующий аквариум. На время особого режима питомцы переехали к нему домой, а сейчас вернулись в стены Хосписа.

«Несколько лет назад здесь лежала моя мама. Хотелось и отношения поддержать в такое непростое время, и добавить уюта – для пациентов и сотрудников. Тогда, 5 лет назад, я как раз попробовал себя в аквариумистике, а здесь, в Хосписе, пустовал аквариум. Переговорил с сотрудниками, они были за – так здесь и появились рыбки», – рассказывает Евгений Лобанов.

Евгений – член Общественного совета ГАУЗ  ТО «Хоспис». Вот уже 5 лет он приезжает из небольшого села Ялуторовского района. Работая таксистом, и, выполняя заказ в Тюмень, по пути заезжает в Хоспис, регулярно занимаясь обслуживанием. Все расходы он делит вместе с братом, который тоже готов подстраховать и помочь.

«Ситуация может быть разная, поэтому я научил сотрудницу Хосписа, чтобы в мое отсутствие она могла и кормить рыб, и воду в нужное время поменять, и почистить аквариум. Но было бы неплохо, если бы еще какие-то тюменские любители аквариумного дела присоединились. Знатоки в курсе, что это не сложно, но требует определенного времени. Если будут желающие – готов поделить обязанности», – отмечает Евгений.

PARK72.RU