Труженики тыла: «Всему голова!»

28 февраля в Библиотеке истории города имени Андрея Ивановича Текутьева состоится очередная встреча в рамках проекта «Труженики тыла» – «Всему голова!». Встреча будет посвящена истории Тюменского мельзавода № 6 Омского треста ГЛАВМУКА. Начало в 17.00. Ограничение по возрасту 6+.

Хлеб – всему голова. Мука – основа любого хлеба. На Тюменском мельзаводе (сегодня – Тюменский комбинат хлебопродуктов) в годы Великой Отечественной войны производилась мука разных сортов, разного помола, из разных зерновых культур. Работа завода играла важнейшую роль в обеспечении фронта и тыла главным продуктом – хлебом. Кураторы проекта «Труженики тыла» вместе с приглашёнными гостями поговорят об особенностях этого вида производства в Тюмени в условиях военного времени и проанализируют списки тружеников предприятия в 1941 – 1945 гг., которые будут опубликованы на краеведческом портале «Город Т».

Тюменский мельзавод работал на мельнице, которая до революции принадлежала сначала Н. Тартаковскому, а затем – братьям Шадриным. Сегодня это единственное из сохранившихся в городе Тюмени зданий мельниц. Отдельная часть встречи будет посвящена истории этого уникального места на карте Тюмени.

Военная история мельницы на сегодняшний день не известна широкому кругу тюменцев. В рамках архивной работы кураторам проекта «Труженики тыла» удалось найти протоколы внутренних заседаний правления Тюменского мельзавода, способные раскрыть некоторые особенности работы предприятия в годы Великой Отечественной войны, а также характеристики на рабочих и служащих завода и автобиографии некоторых из них, написанные собственноручно. Гости встречи смогут ознакомиться с некоторыми из представленных автобиографий, характеристик и протоколов рабочих собраний важнейшего предприятия. Впоследствии эти материалы будут опубликованы на краеведческом портале «Город Т».

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятии. Записаться на встречу можно по телефону 22-52-37 (Дмитрий Леонидович Падерин), или оставив заявку на посещение на официальном сайте.

PARK72.RU

 

Развитие событий

25.02.2023 Этот материал
5 дней спустя Проект «Труженики тыла»: Тюменский мельзавод №6 – «Всему голова!»