Проект «Труженики тыла»: Тюменский мельзавод №6 – «Всему голова!»

Накануне в Библиотеке истории города имени Андрея Ивановича Текутьева состоялась очередная встреча в рамках проекта «Труженики тыла», посвященная истории Тюменского мельзавода – «Всему голова!»

Куратор проекта «Труженики тыла» – Дмитрий Падерин отметил, что история мельзавода в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. практически не изучена, оттого представленная на встрече информация имеет ценность для исследователей данного периода.

Тюменский мельзавод №6 омского треста «ГЛАВМУКА» возник на базе паровой мельницы братьев Шадриных, работавшей у искусственного благоустроенного пруда в русле речки Бабарынки. Сегодня это единственное здание мельницы «американского» типа в Тюмени, оно является памятником промышленной архитектуры на улице Мельзаводская,19. После национализации капиталистического предприятия завод стал с блеском выполнять государственные планы и задания.

Правительственный декрет, вышедший в июле 1941 года, предполагал бесперебойное производство продуктов первой необходимости в условиях военного режима – хлеб был необходим не только фронту, но и тылу. Таким образом, мельзаводы по всей стране работали круглосуточно, длинными и малочисленными сменами. В 1943 году на мельзаводе №6 треста «ГЛАВМУКА» работало только 217 человек.

Главной проблемой работы завода в 1940-1941 годах была транспортировка производившихся в огромных объемах мешков с мукой. Большая часть заводского автопарка была конфискована тюменским горкомом, гужевой транспорт находился в неудовлетворительном состоянии, а железная дорога отказывалась обслуживать мельзавод по причине долга в 9 тысяч рублей. Самоотверженным трудом работники тюменского мельзавода сумели не только рассчитаться с большим долгом, но и наладить работу как автомобильного, так и гужевого транспорта. За проведенный в июне-июле 2022 года ремонт транспорта и производственных помещений заводчане были удостоены премии от треста.

В период с 1941 по 1945 год уровень выполнения месячного производственного плана Тюменским мельзаводом №6 омского треста «ГЛАВМУКА» не опускался ниже 108%, а годового – 118%. Так, Тюменский мельзавод по праву стал самым лучшим во всем тресте и крупнейшим производителем мучных и хлебопродуктов в Омской, а затем и в Тюменской области.

В продолжении встречи кураторы проекта представили документы о рабочих и служащих стахановского предприятия: характеристики и автобиографии представителей передового мельзавода. Некоторые автографы вызывали яркие эмоции у гостей встречи – среди них были как сотрудники Тюменского комбината хлебопродуктов, являющегося сегодня законным правопреемником мельзавода, так и друзья, и родственники тружеников тыла, о которых заходила речь.

В завершении, куратор проекта «Труженики тыла» – Наталья Роляк напомнила, что в рамках работы проекта на краеведческом портале «Город Т» публикуются списки как эвакуированных из других городов, так и местных рабочих и служащих тюменских предприятий, которые трудились в Тюмени в годы Великой Отечественной войны.

Списки всех сотрудников Тюменского мельзавода №6.

Друзья! Мы призываем ознакомиться с представленными списками, найти здесь имена своих родных, близких, друзей, знакомых и рассказать нам их истории. В дальнейшем все истории тыловиков будут опубликованы в рамках проекта «Труженики тыла». Расскажите всем о трудовом подвиге тех, кто ковал Великую победу в глубоком тылу! Страна должна знать имена своих героев!

Прислать ваши рассказы можно в специальном разделе на портале «Город Т», с пометкой «Труженики тыла», прислав материал на электронный адрес elektron-resurs@yandex.ru или citylib-history@yandex.ru либо в сообщениях в официальной группе Библиотеки истории города имени А. И. Текутьева «ТЕКУТЬЕВКА» ВКонтакте.  В теме письма или сообщения указывайте название проекта «Труженики тыла».

PARK72.RU

Развитие событий

5 дней назад Труженики тыла: «Всему голова!»
02.03.2023 Этот материал