Осторожно, сосульки!

Обильные снегопады и потепление вызывают образование сосулек и сход снега с крыш. Как правило, скопившаяся на крышах снежная масса неоднородна по составу и содержит как рыхлый подтаявший снег, так и куски слежавшегося льда, предостерегает тюменцев городской Департамент безопасности жизнедеятельности.

Безопасное поведение, внимательность и осторожность помогут предотвратить несчастные случаи.

Не подходите близко к зданиям и помещениям, с крыш которых свисают ледяные глыбы.

Следите за детьми. Объясните им опасность наледи на крыше.

При сильном снегопаде, особенно если снег липкий и влажный, не задерживайтесь у подъезда. Быстрым шагом отойдите на безопасное расстояние.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя, нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырёк крыши послужит укрытием.

При наличии ограждения, предупреждающих аншлагов (табличек) опасного места, не пытайтесь проходить за ограждение, обойдите опасное место другим путем.

После падения снега, льда (сосулек) с края крыши снег и лед могут сходить и с остальных её частей, поэтому, если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные осколки, это указывает на опасность данного места.

Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.

Будьте внимательны и осторожны!

PARK72.RU