Рак у мужчин выявляли в два раза чаще

Кабинеты раннего выявления заболеваний (мужской и женский) – один из способов предотвратить развитие онкологии или обнаружить ее на ранних стадиях. Кабинет можно посетить раз в год, без записи.

«Будем честными — у мужчин есть подсознательные страхи, которые приводят к ложной цепочке выводов: если не пойду, значит ничего не найдут, значит все в порядке. На самом деле очень многие заболевания «не болят», пока не наступит серьезная стадия. А наша диагностическая медицина и наши современные знания позволяют «поймать» болезнь до ее развития — в тех случаях, которые раньше были безнадежными», – рассказывать заведующий отделением профилактики Любовь Путрова.

За 2022 год осмотры в кабинетах раннего выявления заболеваний поликлиники №17 прошли более 22 тысяч 300 мужчин и женщин.

В результате установлено 2 700 различных патологических состояний хронического характера: о некоторых пациенты знали, они состоят на учете, но кто-то услышал о диагнозе впервые – и начал лечение.

Но еще важнее, что у почти 200 человек были установлены предраковые заболевания. Это значит, что их лечение предотвратит развитие злокачественной опухоли.

А вот 38 человек (18 женщин и 20 мужчин) узнали, что у них подозрение на непосредственно онкологический диагноз. Это тот самый шанс узнать о раке на ранней стадии и начать лечение, что существенно улучшает прогнозы.

«С учетом того, что женщин было в полтора раза больше, чем мужчин, то процент выявления подозрения на онкологию говорит сам за себя. Здесь не должно быть никакого двойного толкования — проходить осмотры, когда все в порядке и ничего не беспокоит — надо. Чтобы так все и оставалось», – резюмирует заведующий отделением профилактики ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №17» Любовь Путрова.

PARK72.RU