Проект «Труженики тыла»: о тюменском театре в годы Великой Отечественной войны

24 марта в Библиотеке истории города имени Андрея Ивановича Текутьева в рамках проекта «Труженики тыла» состоится специальная встреча «Боевое искусство». Тюменская культура в годы Великой Отечественной войны» посвященная Международному дню театра. Начало в 17:00. Ограничение по возрасту 6+.

Через несколько лет после основания Рабоче-крестьянской Красной Армии в 1923 году большинство городских и областных театров и филармоний взяло культурное шефство над красноармейскими подразделениями по всей стране. Тюменский театр им. В. И. Ленина не стал исключением: театральная сцена стала рупором государственной пропаганды и идеологии в целях повышения социалистического духа как в военных, так и в гражданских слоях населения.

В военные годы Тюменский городской театр работал как никогда активно. Максимальное количество театральных премьер состоялось именно в это время. Немногочисленной труппой за четыре года были даны сотни спектаклей и тысячи концертов по всей стране, в том числе и на линии фронта. С концертами выступали в госпиталях, школах, на предприятиях, и на улицах городов. Впоследствии многие актеры и работники театра были удостоены государственных наград, почетных грамот и медалей «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.»э

Работе театра уделялось пристальное внимание как руководства города и области, так и средств массовой информации. Более 80 материалов с обзорами многочисленных премьер было опубликовано в местной газете «Красное знамя».

На специальной встрече «Боевое искусство» куратор проекта «Труженики тыла» Дмитрий Падерин расскажет о работе Тюменского городского драматического театра, сделает краткий обзор репертуара и состава труппы основного культурного учреждения тюменского тыла. Гостей ждет знакомство с именами тех людей, чей круглосуточный труд создавал патриотический дух советского народа в годы Великой Отечественной войны.

На встречу приглашаются все, кто интересуется историей города Тюмени, историей трудового подвига земляков, историей Тюменского большого драматического театра.

Количество мест ограничено. Записаться на встречу можно по телефону 22-52-37, или оставив заявку на посещение на официальном сайте.

PARK72.RU