К проблеме разрушающегося дома на Индустриальной в Тюмени подключился Следственный комитет

Жители многоквартирного дома №47 на улице Индустриальной в Тюмени уже три года живут в страхе, что их трехэтажка может обрушиться в любой момент. Все обращения к властям остаются безрезультатными. Одна из жительниц рушащегося многоквартирника сообщила о проблеме в стрим Народного фронта. Представители президентского движения взяли проблему на контроль. К делу подключился и Следственный комитет.

Так, следственными органами СК России по Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц администрации города Тюмени по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.293 УК РФ.

Неустановленные должностные лица органов местного самоуправления халатно отнеслись к исполнению своих должностных обязанностей, что выразилось в непризнании аварийным и подлежащим сносу многоквартирного дома, расположенного по улице Индустриальной в городе Тюмени, несмотря на то, что технические недостатки указанного дома могут повлечь его обрушение и препятствуют безопасному проживанию в нем людей. Вследствие этого были существенно нарушены права жильцов.

Следователями СК России проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств сложившейся ситуации, принимаются меры к восстановлению нарушенных жилищных прав потерпевших.

Регулярное подтопление подвала, плачевное состояние инженерных сетей, разрушенный фундамент, висящие в воздухе несущие стены – список проблем жителей дома на улице Индустриальной можно продолжать до бесконечности. В течение трех лет люди пытаются привлечь внимание чиновников к опасной ситуации, которая сложилась в их трехэтажке, но ответ у властей один – чрезвычайной ситуации в доме нет.

«Мы ложимся спать и боимся, что можем не проснуться. Трубы текут и подмывают стены и фундамент. Сегодня услышали сильный грохот – рухнула часть кирпичей. Это все продолжается уже несколько лет и никому нет дела до нас», – рассказала жительница дома Елена Хохлова.

В последний раз представители администрации Тюмени были в доме с проверкой в ноябре 2021 года. Тогда они зафиксировали аварийную ситуацию, которая сложилась с инженерными сетями. После этого к жителям никто не выезжал.  Обследование дома не проводилось ни в прошлом 2022, ни в наступившем 2023 годах.

Между тем в доме начались работы по капитальному ремонту. Они идут с нарушением последовательности восстановления конструктивных элементов здания. Вместо фундамента и инженерных сетей ремонтируют системы электроснабжения. Сумма договора с подрядчиком – 4,3 млн руб.

«В данной ситуации капремонт систем электроснабжения, а в дальнейшем – инженерных сетей, не решает проблем с несущими конструкциями и не снимает вопрос об опасных условиях проживания. Мы будем продолжать держать проблему на контроле и добиваться безопасного проживания жителей», – подчеркнул член регионального штаба Народного фронта в Тюменской области Сергей Соловьев.

Редакция PARK72.RU обратилась за комментарием к Администрации города Тюмени, которая не заставила ждать с ответом.

С 2015 года капитальный ремонт общего имущества в МКД проводится в рамках реализации Региональной программы капремонта на 2015-2053 годы. Все МКД (многоквартирные дома – прим.ред.), расположенные на территории города Тюмени, отранжированы по критериям: степень износа конструктивных элементов, год ввода в эксплуатацию, год последнего капремонта, собираемость взносов на капремонт, и включены в Региональную программу с учетом межремонтного срока эксплуатации конструктивов.

В рамках реализации Региональной программы в 2022 году в МКД 47 по улице Индустриальная выполнен капремонт системы электроснабжения МКД, работы выполнены подрядной организации ООО « Элистр» в рамках договора 161/22. Акт комиссионной приемки от 23.12.2022., без замечаний.

В рамках договора выполнено:

1. Освещение подвального помещения;
2. Освещение мест общего пользования;
3. Освещение входных групп;
4. Замена внутридомовых разводящих магистралей;
5. Замена этажных щитов;
6. Устройство контура заземления;
7. Замена вводно-распредельного устройства.

Кроме этого, Многоквартирный дом №47 по улице Индустриальная включен в Подпрограмму 2015-2053 годов. По результатам обследования МКД, определена очередность капремонта:

– водоотведение 1150,
– водоснабжение 1257,
– фасад 1796,
– электроснабжение 2446,
– фундамент 3548,
– теплоснабжение 3680,
– подвал 3938,
– крыша 5342.

Также, на основании обращения управляющей организации УК “ЕвроСервис» по вопросу устранения аварийной ситуации на инженерных сетях в подвальном помещении МКД, Региональным оператором принято решение о проведении в оперативном порядке капитального ремонта сетей в рамках реализации постановления Правительства Тюменской области от 24.07.2017 № 380-п. С подрядной организацией ООО «Энергосберегающие технологии» заключён договор по капитальному ремонту инженерных систем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения в части подвала. К выполнению работ приступят с 01 мая 2023 года (после отопительного сезона 2022-2023).

Самое интересное, что удалось узнать редакции PARK72.RU так это то, что ООО «Энергосберегающие технологии» в ноябре ещё давно ушедшего 2021 года решило провести общее собрание собственников по вопросу проведения инструментального обследования технического состояния строительных конструкций многоквартирника по улице Индустриальная №47, чтобы иметь представление – как, что, где и в какой последовательности ремонтировать (документ, подтверждающий данный факт, находится в распоряжении редакции). Кворум на данном собрании отсутствовал, так что принимать какие-либо решения по поводу назревшей острой повестки по ремонту дома присутствующие собственники были просто неправомочны. Так что, может и самим жильцам дома как-то быть поактивнее на счёт судьбы своего собственного дома? В Тюмени, заметим, есть дома в гораздо худшем состоянии…

PARK72.RU