Тюмень готова к паводковому периоду

Весна стремительно наступает. Накануне, 28 марта, в Тюмени прошло заседание коллегии о подготовке и выполнении противопаводковых мероприятий. За последние 5 лет средний уровень подъема воды в реке Туре составляет 597 см, в 2022 году он составил 379 см. Критический уровень наблюдался в 2016 году – 868 см.

Специалистами служб проведена совместная проверка готовности водозаградительных дамб к безаварийному пропуску вод. Общая их протяженность вокруг Тюмени составляет 32 621 м.

Отдельно на коллегии были рассмотрены вопросы, связанные с организацией работ на придомовых территориях и УДС, где нет ливневой канализации и могут возникнуть ситуации с подтоплением. Все адреса сами тюменцы указывают в социальных сетях.

Мэр города Руслан Кухарук поручил управляющим компаниям (УК) побыстрее закончить работы, связанные с вывозом снега, а также привлекать откачивающую технику и оперативно убирать вытаявший мусор.

В частном секторе отведение талых и ливневых вод происходит по водоотводным каналам и трубам. Нужно активно осуществлять их прочистку, заниматься восстановлением поврежденных труб, а также регулярно чистить их от мусора.

Подрядные организации должны оперативно реагировать на все обращения тюменцев. Квартальные в это горячее время проводят ежедневные объезды территорий, осуществляют мониторинг обращений граждан в социальных сетях.

Руслан Кухарук дал поручение уделить особое внимание устранению последствий потепления после снежной зимы.

Сегодня специалисты управ отрабатывают сообщения, поступающие через соцсети и портал «Тюмень – наш дом». У подрядчиков есть необходимая откачивающая техника, которая работает на наиболее сложных в плане подтопления территориях города.

PARK72.RU, 

фото из телеграм-канала Руслана КУХАРУКА