Тюменцев приглашают на прогулку по ипподрому вместе с Библиотекой истории города имени Андрея Текутьева

13 мая и 16 мая в рамках Дней исторического и культурного наследия Библиотека истории города имени А.И. Текутьева приглашает на лекцию «Подаруев – первый владелец тюменского ипподрома», которая состоится на Тюменском ипподроме, расположенного на улице Клары Цеткин, 59.

Дни исторического и культурного наследия направлены на популяризацию знаний о культурном наследии Тюмени, привлечение внимания к многообразию культурно-исторических памятников, расположенных на территории города и изучение культурного наследия Тюмени, открытию новых страниц в его истории. Подробнее о празднике можно узнать на сайте.

Ипподром был открыт в 1871 году на средства лучшего коннозаводчика Сибири, тюменского городского головы, благотворителя и мецената, потомственного почетного гражданина Прокопия Ивановича Подаруева. Сегодня это старейшее действующее предприятие города Тюмени.

Участники экскурсии узнают о том, что такое ипподром, какие функции он выполняет, о породах лошадей, участвующих в состязаниях, о соревнованиях проводящихся в нашем городе и о том, чем отличаются бега от скачек.

Особое место займет рассказ об историческом развитии старейшего в Сибири предприятия: о его первом владельце Прокопии Подаруеве, о сложных годах в период Гражданской и Великой Отечественных войн, о расцвете ипподрома в советские годы, когда директором его был Герой Советского Союза, Почетный гражданин города Тюмени Яков Неумоев, о невероятной судьбе знаменитого на весь мир рысака Сорренто, завершившего свою славную карьеру в Тюмени, и о многом другом.

Прокопий Иванович Подаруев

Особенностью прогулки 13 мая станет открытие на ипподроме бегового сезона – каждый желающий сможет остаться и стать свидетелем первых в этом году соревнований.

Всех желающих приглашают 13 мая в 11:30 и 16 мая в 12:00 у входа на Тюменский ипподром, по адресу улице Клары Цеткин, 59. Вход свободный. Ограничение по возрасту 6+.

Получить справку, а также предварительно записаться можно по телефону 22-52-37, или оставив заявку на посещение на официальном сайте.

Обращаем внимание, что до 18 мая включительно продолжается прием заявок на конкурс «Памятники Тюмени», посвященный 200-летию со дня рождения выдающегося тюменского купца, мецената, просветителя, городского головы Прокопия Подаруева. Подробнее о конкурсе на официальной странице события.

PARK72.RU