Закрытие Дней исторического и культурного наследия

1 июня на пешеходной улице Дзержинского (у сцены на пересечении с улицей Володарского состоится торжественная церемония закрытия Дней исторического и культурного наследия в Тюмени и подведение итогов, а также награждение победителей XII городского краеведческого конкурса «Памятники Тюмени». Начало в 17:00. Ограничение по возрасту 0+.

В 2023 году праздник «Дни исторического и культурного наследия», а также конкурс «Памятники Тюмени» были посвящены 200-летию со дня рождения выдающегося тюменского купца, мецената, благотворителя, городского головы, потомственного почетного гражданина Прокопия Ивановича Подаруева и объединены одной тематикой – «Тюмень Подаруевская».

Большой интерес горожан вызвали праздничные мероприятия: концерт классического романса, показ документального фильма «Чукмалдин. Слово о «Тюменце», мастер-класс по изготовлению сибирской деревянной игрушки, лекции о жизни и деятельности П. И. Подаруева, экскурсии по улице Семакова, что некогда называлась Подаруевской и на Тюменский ипподром, основателем которого в 1871 году стал Прокопий Иванович.

В XII городском краеведческом конкурсе «Памятники Тюмени»: «Тюмень Подаруевская» приняли участие более 2000 человек. Ребята в возрасте от 10 до 14 лет, отвечая на вопросы конкурса, фотографировались на фоне памятников исторического и культурного наследия города Тюмени, связанных с именем Подаруева. Участники в возрасте от 15 до 17 лет снимали видеосюжеты о понравившихся им объектах истории и культуры, а самые старшие, от 18 лет и старше – рассуждали на тему туристического потенциала исторического центра города.

На торжественном закрытии праздника состоится церемония награждения победителей XII городского краеведческого конкурса «Памятники Тюмени», где с приветственным словом выступит председатель экспертной комиссии конкурса «Памятники Тюмени», краевед, писатель и публицист Александр Петрушин. Гостей ждет яркая творческая программа: выступления известных тюменских артистов Татьяны Эльстон и Евгении Зонтиковой, демонстрация лучших работ победителей конкурса «Памятники Тюмени», мастер-классы по пластилинографии и изготовлению топпера, а также встреча с известным тюменским купцом и его супругой, с которыми каждый желающий сможет сделать фото на память.

Вход свободный. Справки по телефону 22-52-37.

PARK72.RU