Новый год тюменцы встретили по уши в снегу на тротуарах и нечищенных дорогах

На календаре январь наступившего 2024 года перевалил за экватор, а Тюмень, похоже, так и осталась в новогодних праздниках. Если в длинные выходные понятным были кучи снега на улицах, проезжей части, тротуарах и площадях – обилие осадков плюс нерабочие дни, то спустя вторую рабочую неделю, тюменцы недоумевают.

Центр города. Площадь 400-летия Тюмени

Местный телеграм-канал “Рисковые стройки Тюмень” пишет: “В Тюмени действительно сложилась критическая ситуация с уборкой дорог. На крупных магистралях колеи, из которых машины просто выкидывает, на улицах поменьше просто наледь, полностью скрывающая асфальт, на мелких улица еще и сугробы. Огромные кучи снега, которые не вывозят уже полмесяца, повсеместно, в том числе и школ и садиков. Такие кучи создают потенциально опасные дорожные условия в непосредственной близости детей.

Центр города. Площадь 400-летия Тюмени

Да, все в курсе про 200% осадков в каникулы, но также все в курсе и про календарь, уже 16 января, а воз и ныне там.

Центр города. Улица Холодильная

Ситуацию усугубляет странный заговор молчания – хотя что тут странного (?) – молчит губернатор, молчит ГУС ТО, в ведении которого находится дорожное хозяйство, молчит ТОДЭП. Отдуваться за всех приходится спикерам городской администрации, остальные же от проблемы самоустранились, по крайней мере в публичном поле. Между тем ТОДЭП – подчиняется правительству области, от правительства области получает далеко не скромное финансирование.

Центр города. Выезд на улицу Республики

ГИБДД, регистрирующее каждый день десятки ДТП по причине плохой чистки дорог, выступило один раз с предписанием и заткнулось.

Прокуратура области, обычно выписывающая пачку предписаний кому попало, в отношении ТОДЭПа опять же хранит молчание и ничего не выписывает.

Центр города. Выезд на улицу Республики

Молчат и СМИ. В Тюмени этим никого не удивишь, но некоторые идут еще дальше – условно “оппозиционное”… 72.ру публикует колонку своего журналиста о том, что в Тюмени хорошо убирают снег. Большего плевка в лицо всем тюменцам и представить сложно, как сложно представить, что заставило независимое вроде бы издание так сильно прогнуться.

Центр города. Вход на Центральный рынок

Чем это всё закончится, представить сложно. Ясно одно – в такой ситуации город долго жить не сможет. Вчера мы видели, как женщина с коляской, переходя пешеходный переход, выронила ребёнка на проезжую часть, так как по колеям поперек коляску катать – дело опасное. Так что дело не только в водителях. Сложившаяся ситуация потенциально опасна для всех горожан”.

Такое препятствие высотой почти в метр нужно преодолеть, чтобы попасть на Центральный рынок или выйти из него с покупками. Стоит обратить внимание: у здания суда Западно-Сибирского округа всё “вылизано” будто языком

Про штрафы – действительно странно. Так, в с начала 2019 года за плохую уборку снега были выписаны штрафы более чем на 600 тысяч рублей. Что же сейчас мешает штрафовать ТОДЭП? Близость к нему бывшего губернатора Тюменской области Якушева, а ныне – полпреда в УрФО? Издавна известен действенный приём – наказывать рублём. Да и местная казна нынче сформирована с огромным дефицитом.

Почему нынешний губернатор Моор не может приструнить зарвавшегося монополиста, ежели уж деньги-то бюджетные? Александр Моор должен это сделать от лица всех нас, его избирателей, потому что он возведён на этот пост для того, чтобы жилось тюменцам хорошо, а не отдельным чиновникам и коммерсантам. При Владимире Якушеве руководство ТОДЭПа чётко и аккуратно исполняло все свои договорные обязательства.

Центр города. Сквер “Сибирский”

Такое ощущение, что мэра города Кухарука специально делают “козлом отпущения” и, надо сказать, недовольные тюменцы почём зря костерят в соцсетях Руслана Николаевича, тогда как в обычное время уважают и любят своего Главу.

Центр города. Сквер “Сибирский”

Очень правильный расклад с уборкой снега даёт в своём телеграм-канале известный тюменский журналист и блогер Артём Кушнир: “Люди, в 2ГИС писавшие в комментах дикий крик “Моооор!”, оказывается, не так уже неправы (или что-то знают). Часто приходится слышать от коллег, что ответственен за уборку снега в городе мэр Руслан Кухарук. Но на самом деле всё упирается в ТОДЭП. А ТОДЭП подчиняется только правительству области и губернатору. Причём речь не про формальности, речь про обычные коммуникации – руководители ТОДЭПА с городскими чиновниками разговаривают через губу, хамят, отсмеиваются, понимая, что город никак на них повлиять не может.

Центр города. На подходе к улице Советской

В результате мы видим, что кое-где дороги почищены – и это обычно зона ответственности подрядчиков, а вот там, где должен работать ТОДЭП – полный мрак. И тут уже действительно впору кричать: “Мооор!” и далее все его заместители по списку, потому что только эти люди могут жёстко повлиять на ТОДЭП. У которого, кстати, всегда карт-бланш на полное финансирование любых хотелок.

Центр города. Улица Мельничная

Как, кстати, без ограничения хотелок финансируется и Департамент общественных связей, который как раз-таки информационно должен отрабатывать тему, сообщая населению о том, почему так вышло и когда это закончится. Но вместо этого Департамент оформляет за миллионы бюджетных рублей стенд области на ВДНХ и прочие креативные индустрии. И совершенно отмалчивается о мраке на дорогах. Кажется, в городе, где не могут убрать снег и более того даже не могут организовать какую-то инфокампанию по этому поводу, креативные индустрии заранее обречены.

Центр города. Улица Мельничная

Получается парадоксальная ситуация – вот есть у региона деньги, есть: и на ТОДЭП, и на стенды на ВДНХ, и на работу ЦУРа там какого-то. А толку от этих денег нет, они не работают”.

В общем-то, добавить чего-либо нечего, всё сказанное – чистейшая горькая правда… Для тюменцев, не для власть придержащих. Неужели нужно приглашать Владимира Якушева, чтобы навёл порядок в нечужой ему Тюмени и “цыкнул” на ТОДЭП?.. Александр Моор и его команда не могут управиться со снегом, трудно даже предположить, если бы Тюменская область граничила с зоной боевых действий, то как бы они справлялись с вражескими дронами и ДРГ (диверсионно-разведывательная группа – прим.ред.).

PARK72.RU