У каждой ямы есть ФИО

доклад с картинками_новый размер

Сегодня в тюменской городской думе состоялось очередное заседание комиссии по градостроительству и земельным отношениям.

С докладом «Об осуществлении муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах города Тюмени в 2013 году, о мероприятиях по выполнению рекомендаций городской межведомственной комиссии по обследованию автомобильных дорог общего пользования с регулярным автобусным сообщением в 2014 году» выступил Виктор Смолин  – директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта.

у каждого своя работа_новый размер

Депутат Александр Лейс предложил подробно разобраться в вечной проблеме – крайне неудовлетворительном состоянии дорожного покрытия. Каждую весну, после таяния снегов, проезжая часть дорог и пеших тротуаров напоминает картину под названием «После бомбёжки».

депутаты Сартаков и Моисеев_новый размер

Его поддержали депутаты Николай Моисеев, Алексей Чирков и Альбина Селезнёва, они выразились в том смысле, что за каждой такой ямой-воронкой или огромными лужами стоят вполне конкретные люди, ответственные за ремонт дорожного полотна и подземных коммуникаций. Давно известно, что качество ремонта дорожного покрытия не выдерживает никакой критики, а спросить не с кого. Так не пора ли присваивать этим «нарывам» личные имена?

вольнослушатели в зале_новый размер

В процессе обсуждения выяснилось, что ямы на дорогах и тротуарах Тюмени помогают оперативно выявлять жители города. Обо всех дефектах дорожного полотна они сообщают на сайт «Тюмень – наш дом». Делается это просто: необходимо авторизоваться, зарегистрироваться на сайте, затем в диалоговом окне выбрать категорию «Текущее содержание дорог и ремонт», подкатегорию «Образовалась выбоина, яма». Затем на карте нужно указать проблемный участок или ввести адрес дома, рядом с которым образовался провал. Полезно загрузить фотографию, которая поможет специалистам администрации Тюмени определить проблемный участок дороги.

внимание - документам_новый размер

По информации пресс-службы администрации города, с начала года в категорию «Образовалась выбоина, яма» пришло больше ста сообщений, более половины из них были отработаны. Так, благодаря своевременному обращению тюменцев городские службы в предельно сжатые сроки привели в порядок дорожное полотно по адресам: ул. Ставропольская, 1, ул. Болотникова, 11, ул. Пензенская.

Председатель комиссии Валерий Фальков предложил инициировать разработку правовых актов, которые позволят  решать данные проблемы на местном уровне ещё более оперативно.

Валерий Фальков-председ. комиссии_новый размер

Едва разобравшись с одним вопросом, депутат Лейс вынес на обсуждение коллег другую актуальную проблему: о нехватке школ, детских садов, больниц и спортивных учреждений в активно застраиваемых районах Тюмени – на Мысу, Новом Мысу-2 и в Тарманах.

По его словам, школа №91 рассчитана на 1 тыс. 200 мест, однако на сегодняшний день там учатся 1 тыс. 750 школьников. Кроме того, в этом районе есть платная поликлиника федерального значения, но она не решает все проблемы жителей данного района. Поэтому есть предложение внести этот район в проект по строительству объектов социальной сферы», – предложил он.

на экране - как в кино_новый размер

Директор департамента земельных отношений и градостроительства Тюмени Руслан Кухарук согласился: да, район, действительно, развивается очень быстрыми темпами. «В скором времени мы подготовим общую информацию по «узким» местам и постараемся свести проблемы к минимуму », – сказал он.

Григорий ЗАПРУДИН,

Фото автора

12 комментариев

  • Фото аватара Аноним:

    Так вот зачем Сидоркиной штат информационщиков администрации, почти в 100 человек? Ямки подсчитывать… С производительностью один ухаб к одному умнику!
    А усилить качество принимаемых работ, по бюджетным контрактам, наверно откаты мешают.

    • Фото аватара lara.nekrasova:

      Категорически с вами согласна))
      Ямы нашего богатого городка – самые дорогие по исполнению в УрФО как и по стоимости квадратного метра дороги
      это на Одесской

      • Фото аватара Евгений Лобанов:

        Позвольте, Лера, отвесить Вам комплимент?
        Не за этот конкретный комментарий, а за Ваш стиль письма?
        Он есть. Он живой.
        Прочитал – увидел.
        Скажу уже “дежурное” от меня – от читателя – продолжайте, пожалуйста…))

      • Одесская-Харьковская — это округ коммуниста Абукина, кажись. Он тут уже давеча признавался, что у него плитка разваливается на округе. Так что ему не привыкать

  • Фото аватара Аноним:

    Меня больше всего работа квартальных поражает. Они вроде как есть, но их как бы нет.

    Выделить участки и пускай ходят по ним весь день – отмечают, где что происходит, поломалось, отвалилось. И сразу инфу в администрацию. А там, что бы сразу организовали исправление.

    А то у нас сухостой в некоторых дворах годами стоит. Гаражи не везде вывезли. Киоски энергию воруют со столбов

    • Фото аватара Евгений Лобанов:

      Как буду в Тюмени – могу помочь расправиться с сухостоями в вашем дворе. У меня хорошая бензопила имеется – сухостои пред ней устоять не могут – быстренько превращаются в аккуратно напиленные чурочки. Это быстрее, чем из колбасы нарезку сделать…))

    • Фото аватара Аноним:

      Самовоспроизводящая себя бюрократия, еще и кушать хочет! Фишка с квартальными уже забылась, живут себе, хлеб бюджетный жуют…

  • Фото аватара Мышь:

    Для меня самая заметная и в то же время самая разрешимая проблема – парковки. Это же абсолютно выполнимо вместо очередного торгового центра или жилой многоэтажки поставить многоуровневую парковку. Дворы забиты, даже на такси вечером к дому подъехать не всегда просто. Тротуары, газоны – плотно. А потом с этих газонов земля растаскивается по дорогам. В итоге ни газонов, ни бордюров, ни дворов и грязи по уши. Автомобилисты у нас народ, понятно, балованный, и 5 минут от подъезда до машины это уже ужоскакдалеко, так привыкнут же, и самим понравятся красивые свободные дворы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: