В соцесетях мелькнул снимок, на котором видно, как рабочие снимают облицовку с еще недостроенного здания музейного комплекса. Строительство этого объекта в центре Тюмени уже изрядно затянулось, поэтому мы решили выяснить, когда следует ждать торжественного момента сдачи его в эксплуатацию.
В самом музее ответить на этот вопрос не смогли. В приемной директора музейного комплекса Натальи Хвостанцевой корреспонденту PARK72.RU пояснили, что полномочия учреждения распространяются исключительно на ту часть здания, которая уже сдана в эксплуатацию. Что происходит на стройке, они не отслеживают, поскольку, формально, этот объект им еще не передан, а соответственно, и не принадлежит.
Прояснили ситуацию в Главном управлении строительства Тюменской области. По словам специалистов, сейчас на территории музейного комплекса завершаются работы по благоустройству. Видимо, момент приведения в порядок входной группы и был запечатлен на снимке (нам фото досталось через «третьи» руки, поэтому если автор откликнется – с удовольствием его подпишем)…
Когда завершится возведение этого долгостроя, вопрос открытый.
На 2015-2016 годы намечено строительство фондохранилища. Конкурс по выбору подрядчика на выполнение этого круга работ еще не объявляли.
Сейчас функционирует лишь один из корпусов «новостройки», который был передан музею в 2011 году. Действующих выставочных площадок в нем нет. Но именно там сейчас, к слову, расположен кабинет директора тюменского «музейного холдинга».
Напомним, строительство музея началось в 1996 году. Так что, в 2016-м будем отмечать 20-летие стройки. При благополучном раскладе есть шанс, что как раз к этому времени объект будет сдан в эксплуатацию.
Нина ПЕТРОВА,
Фото с просторов интернета
Насколько знаю в проекте запланировано много чего грандиозного. В частности механика экспозиций. Музей с претензией на уникальность. Но финансирование идет по остаточному признаку. Много раз слышала, что сдадут в следующем году, сдадут через год и сдадут через пару лет, а воз и ныне там. Может кто-то тормозит процесс? Так надо избавиться от этого тормоза.
а че, вон ебипетские пирамиды тоже не один год строили – зато на века!
зачёдЪ!
Я поняла: не те люди строят. Решили сэконмить. А надо было египтян приглашать – чтобы на века музей нам поставили.
Для тех кто не в курсе это музей И.Я. Словцова по адресу Советская, 65. Здание в 6!!! этажей.
а выглядит как площадь в Гизе)))