В Тюменской областной Думе состоялся «круглый стол» по вопросам качества подготовки водителей

Автошколы4

В работе «круглого стола» приняли участие председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, заместитель председателя Геннадий Корепанов, начальник УМВД России по Тюменской области Юрий Алтынов, руководители Госавтоинспекции области, департамента по лицензированию, государственной аккредитации, надзору и контролю в сфере образования Тюменской области, представители других ведомств, ВУЗов и автошкол. Темой общения стало законодательное обеспечение подготовки и переподготовки водителей в автошколах и анализ качества подготовки водителей транспортных средств в Тюменской области. Перед заседанием его участники совершили выезд в несколько крупных учебных организаций Тюмени, где могли лично оценить уровень материально-технического обеспечения учебного процесса.

Автошколы5

В текущем году подразделениями Госавтоинспекции выпускникам учебных организаций выдано более 15,5 тысяч водительских удостоверений – это почти в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. С 12 августа этого года на Госавтоинспекцию возложена обязанность по проведению проверок учебно-материальной базы у организаций, осуществляющих подготовку кандидатов в водители. В ГИБДД Тюменской области уже поступила 21 заявка на согласование программ подготовки водителей. Соответствие предъявляемым требованиям пока удалось подтвердить только трем организациям.

Автошколы3

Сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что граждане, желающие получить водительское удостоверение, зачастую стараются затратить на это минимальные время и деньги, а не подходят ответственно к выбору автошколы. Процесс обучения при этом сводится лишь к «натаскиванию» на экзамен.

Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что для реализации требований, содержащихся в новых образовательных программах, необходима активная позиция учебных организаций и профессиональных сообществ, и выразили уверенность, что при поддержке органов государственной власти этот актуальный вопрос будет решен.

отделение пропаганды БДД УГИБДД по Тюменской области