На тюменских остановках появятся передвижные избушки для пассажиров

Как известно большинство изобретений сделано или из лени (колесо, застежка -“липучка” и др.) или в условиях борьбы за выживание (от первых каменных ножей до современного оружия). Вот и студенты из Тюменского государственного архитектурно-строительного университета на стали исключением. Студенты, устав мерзнуть на автобусных остановках и видимо уже не надеясь на горячую линию МКУ “Тюменьгортранс”, обещавшую гражданам бороться с водителями автобусов, не соблюдающими графики движения, нашли выход из ситуации. Со своей разработкой они даже стали победителями осеннего отбора программы «УМНИК-2013».

ост2

Вспомнив, что все новое – это хорошо забытое старое, студенты  предложили проект теплой автобусной остановки, представляющей собой избушку из клееного бруса на железных салазках для перемещения. По задумке избушка будет оборудована системой видеонаблюдения, информационным табло, по которому жители областного центра смогут отслеживать время прибытия общественного транспорта. Здесь также расположится точка бесплатного доступа к Интернету. Для обеспечения безопасности предусмотрены кнопка вызова полиции и огнетушитель. Здесь горожане в ожидании автобусов и маршрутных такси смогут присесть на скамейки. Не останутся ущемленными и маломобильные группы населения. Для них оборудуют пандусы. «На входе будет тепловая завеса, планируем установить инфракрасные лампы, которые используют в подземных пешеходных переходах. Эти лампы воздействуют на тело человека, а не на воздух», – поделился Чикунов. Вход в остановку хотят сделать по картам ТТС, руководство которого уже выступило в поддержку проекта. Эта мера не позволит бомжам и прочим асоциальным элементам обосноваться внутри.

Последнее вызывает сомнение, т.к. карта ТТС стоит всего 50 рублей и ради удовольствия погреться с комфортом (я уже не говорю про ночлег) можно и разориться один раз на карту. Другой момент, что автобусные остановки – это объекты транспортной инфраструктуры, которые располагаются на муниципальной земле, а, следовательно, правом пользования ими обладают все граждане города, не зависимо от запаха. Учитывая, что с 23-00 до 6-00 общественный транспорт в городе не ходит, такие домики будут хорошим приютом не только асоциальных граждан, но и просто любителей горячительных напитков. О том, как легко выводятся из строя камеры наблюдения писать не буду, т.к. может еще кто-то не знает.  Судя по тому как разносят в хлам стеклянные остановки, даже с красивыми рыбками на остановке “Океан”, сомневаюсь, что остановки-избушки проживут более трех месяцев, ибо как говорил профессор Преображенский “разруха начинается в головах”.

Другой вопрос – вместимость избушки. Ни где не нашел размеров предполагаемого убежища, но судя по 3-D презентации площадь его составляет примерно 40-50 кв.м. Таким образом, чтобы согреть всех страждущих на остановке “Рынок” необходимо будет установить с десяток домиков. Или один большой, типа вагон. С учетом постоянного открывания дверей, спрятаться там можно будет только от ветра. И это при цене вопроса в 1 млн. рублей – только чтобы поставить. Потом придется еще платить за свет, тепло и естественно уборку. А что делать в избушках летом?

И самое главное – за чей счет банкет? Глава Администрации А. Моор обещал помочь ребятам всем, кроме денег. Оно и понятно – ветеранам на ремонт квартир денег не хватает и на другие социальные нужды. Как указано на сайте ТюмГАСУ, сейчас ребята занимаются сбором денег на строительство пилотной остановки и нуждаются в информационной и материальной поддержке от неравнодушных граждан.  Совсем скоро в сети Интернет  стартует сбор денег. Ребята также призывают присоединиться к их социальной группе, где будет объявлено о старте сбора, а также будет вестись ежедневный отчет о результатах сборов! Зная не понаслышке о том, как “неравнодушные” тюменцы оказывают помощь беженцам с Юга-востока Украины и добровольцам Новороссии, сомневаюсь, что кто-то кинется за свой счет строить остановку даже у своего дома не говоря уже о другом конце города. Ведь всем известно, что общее – значит ничье.

В общем ребята конечно молодцы, хотя бы потому, что голова у них работает! И будем надеяться, что начав с проекта остановки ребята придут к проекту лунного (марсианского) модуля!  Сегодня, всем мерзнущим могу посоветовать очень простой и абсолютно не затратный для городского бюджета способ. На сайте МКУ “Тюменьгортранс” есть раздел “Расписание”, зайдя в который легко можно найти свою остановку и свой маршрут. Смотрите ближайший по времени автобус и выходите минут на 10 пораньше из дома или университета (хотя у автобусников нарушением считается отставание уже в 3 минуты). Также разработано мобильное приложение “Тюмень. Транспорт” на базе Android и iOS, которое можно скачать бесплатно в App Store и Google Play. И хотя сказать, что это приложение «малость тормозит» это не сказать ничего, но тем не менее оно работает и судя по отзывам разработчиков постоянно совершенствуется. К тому же на сайте  можно оставить не только жалобы на работу (опоздание) автобусов, но и замечания и пожелания по работе мобильного приложения.

Кстати, в Москве первые  теплые остановки были установлены в 2013 году за счет одного из частных фондов. Тогда же в столице появились первые “умные” остановки с интерактивными экранами и “тревожными” на Тверской улице. Сенсорная панель на остановке была размещена вместо рекламного щита. Предполагалось, что на табло будут транслироваться маршруты движения общественного транспорта и прогнозироваться время его прибытия на остановку. Однако в середине марта того же года интерактивные экраны заклеили рекламой, а потом демонтировали. Как пояснили тогда столичные власти, экраны сняли чтобы отладить систему передачи данных – интерактивные экраны работали с перебоями и отображали некорректную информацию. Однако заново их более не устанавливали. Оно и понятно – закупки были уже проведены, бюджетные деньги потрачены.

Если предположить, что кто-нибудь из комерсантов разорится на избушки-остановки, то выражение «Тюмень столица деревень» приобретет новый смысл.

Виктор НЕСТЕРУК

10 комментариев

  • Фото аватара отпрыгался:

    избушка, избушка -встань к потребителю передом, а к бюджетопилам – задом?

  • Фото аватара Химера:

    А что не так с горячей линией гортранса? Когда я звоню, всегда отвечают, подробно информируют, где в данный момент находится ожидаемый мной автобус. По-моему, проблем с транспортом нет, уехать можно быстро, никто часами не стоит на остановках – автобусы идут один за одним.
    А про избушку… Хорошо, что студенты хоть чем-то занимаются. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не курило )))

    • Фото аватара отпрыгался:

      одно уточнение… вот это “не курило” признано передовиком молодежной науки Тюменской области! что ж тогда твориться в середнячках иль отстающих творческого процесса?

  • Фото аватара Виктор:

    Лучший комментарий под аналогичной статьей на 72.ru

    Дядя Гена позавчера 15:2518
    //Как сказал Евгений Борисов, если в городе появятся 20-30 остановок, люди уже будут довольны//.

    Люди будут больше довольны, когда им не придётся пользоваться этими остановками, подолгу ожидая автобус. Это в первую очередь должны обеспечить городские власти. Сдаётся мне, что многие пассажиры-одиночки, женщины, девушки – будут бояться ожидать в закрытой остановке автобус. А эти тёплые остановки, конечно же, появятся не в центре города, а на окраинах. О вандалах тоже не стоит забывать – раскурочат, и видеокамера не поможет.

    Полностью поддерживаю дядю Гену!

    • Фото аватара Мисс Робин Гуд:

      Лучше отрегулировать работу общественного транспорта:))

      А то после 20.00 их на остановках тю-тю, особенно в праздники и на

      окраинах. Даже с микрашей проблематично добираться. Я не говорю уж

      про Тарманы, ММС или еще какую-нибудь тьмутаракань.

      Притоны очередные эти ваши остановки!

  • Фото аватара Мышь:

    Бар, телек и аниматоры будут?
    А если по делу, то не проще ли установить понятное расписание движения маршрутов, и строго его придерживаться, чтоб не приходилось, мерзнуть, мокнуть и дохнуть от скуки в ожидании автобуса.
    Как регулярный пользователь общественного транспорта, считаю эту идею миниавтовокзалов глупой. Для кого она? Там будут тусить не пассажиры, а все местные алкаши, ссыкуны и бомжи. Ещё по менту в каждую садить? Если посмотреть на наши остановки, то под крышей люди прячутся только в дождь, хотя бы по тому, что вне “избушки” лучше видно какой автобус подошёл. Умнее и проще сделать примерно такие же как сейчас, но сильно шире (на больших остановках), чтоб они были метров по 10 и возможностью видеть приближающийся транспорт. Ну и с целой крышей, само собой.

Добавить комментарий

Войти с помощью: