В дельфинарии у ТРЦ “Кристалл” обрушилась трибуна: 2 человека доставлены в больницу

Накануне, 30 ноября, в передвижном Московском дельфинарии, развернутом  у ТРЦ «Кристалл», в результате ЧП пострадали люди. В одном из секторов шатра обрушилась лестница. Как сообщают в Тюменской службе экстренного реагирования, две зрительницы – 9-летняя девочка и 61-летняя женщина – были доставлены в областную клиническую больницу N2. У женщины перелом ноги.

По словам очевидцев, лестница, которая ведет от трибун к бассейну, упала, когда по ней спускались люди. Администраторы, видимо, были шокированы не меньше публики, поэтому особого участия в процессе организации эвакуации зрителей не принимали. Поначалу родители, опасаясь, что разрушение трибуны продолжится, начали передавать детей из рук в руки, чтобы малыши не пострадали… Давки удалось избежать исключительно благодаря действиям родителей, которые сумели самоорганизоваться и без  паники вывести детей из зала.

На местных форумах горожане активно обсуждают произошедшее. Одни негодуют по поводу отмены вечернего воскреснего представления. Причем когда люди хотели вернуть стоимость билетов, деньги в кассах им возвращать отказались, предложив посетить шоу в любой другой день.

Технические специалисты поясняют: крепления трибуны временного сооружения необходимо проверять регулярно – раз в 2-3 дня (при активной нагрузке) или хотя бы раз в неделю: при должном контроле дефекты, вплоть до напряжения металла и разбалтывания креплений, можно заметить и устранить заблаговременно. Проводилась подобная профилактическая работа в московском шапито или нет, сложно сказать.

В дельфинарии комментировать произошедшее отказываются. Говорят – шоу продолжает работать и сворачивать тюменские гастроли, которые продлятся до середины декабря, артисты не намерены.

Закрыть шоу – до выяснения причин, то есть до того момента, пока не будет дано заключение о безопасности объекта – могли бы сотрудники Роспотребнадзора,  прокуратуры или полицейские, но пока в ведомства с жалобами никто не обращался.

Стоит отметить, что в Тюмени Московский передвижном дельфинарий – редкий гость. В прошлый раз с гастролями они приезжали пять лет назад. Зрительские трибуны передвижного шатра вмещают до 500 зрителей. В 45-минутном шоу задействованы  два черноморских дельфина – афалина и белуха, а также два морских котика. Представления проходят ежедневно (кроме понедельника и вторника). Детей до 3 лет пропускают бесплатно, взрослые билеты стоят от 400 до 1000 рублей.

Нина ПЕТРОВА