Памятники тоже уходят на пенсию

Спорный по своей художественной ценности памятник из песчаника, который простоял на Исторической площади Тюмени более 50 лет в преддверии празднования 70 годовщины Победы заменили бронзовым барельефом под названием “Тюмень – Победителям”. Официальное открытие барельефа состоится 4 мая.

пока барельеф спрятан от любопытных глаз_новый размер

Как рассказал председатель Тюменского городского совета ветеранов Герман Смирнов, такие перемены в облике города вызваны необходимостью реставрации старого монумента, который пришел в негодность.

– На градостроительном совете архитекторы предлагали отремонтировать старый барельеф, придать ему иную цветовую гамму. Другую идею высказали представители Екатеринбургского художественного фонда. Сергей Титлинов и Александр Медведев привезли уменьшенный макет будущего памятника, рассказали нам об идее. Позже вместе с работниками департамента культуры города мы съездили в Екатеринбург, оценили барельеф в натуральную величину из глины и еще раз убедились, что этот монумент должен быть в Тюмени”, – отметил Герман Смирнов.

сквер рядом с монументом_новый размер

У тюменского барельефа, помимо художественной и просветительской, есть еще и историческая ценность: среди скульптурных лиц, танков, знамен и зданий имеются настоящая винтовка, найденная под Москвой на месте сражений 1941 года, орудийные и пулеметные гильзы, привезенные с Прохоровского поля. Бронзовая кукла, лежащая на выносной полке в окружении колючей проволоки, – копия игрушки, которую сделала узница варшавского гетто Полин Хирш-Клаубер из консервных банок, металлолома и тряпок.

работа кипит и в субботу_новый размер

«Что особенно подкупает в памятнике – так это внимание не только к масштабным военным событиям, но и к роли нашего региона в ней, – подчеркнул Герман Смирнов. – В центре Сталинградской битвы изображен наш земляк Матвей Путилов – легендарный связист, который, будучи смертельно раненым, замкнул зубами концы проводов, чтобы обеспечить телефонную связь. Мальчик, стоящий на подставке и работающий на станке, – это Борис Степанов, токарь тюменского завода №769, который за смену изготавливал более тысячи хвостовиков мин».

Судьбу старого барельефа предстоит решить тюменцам. Сейчас он находится в Екатеринбурге и при необходимости будет отреставрирован и установлен где-то в Тюмени, но если горожане посчитают, что городу он не нужен, памятник утилизируют.

Реконструкция монумента памяти погибших воинов Великой Отечественной войны в центре площади идет полным ходом.  К празднованию юбилея Победы стелу облицуют новыми плитами, а слова и цифры отольют в бронзе.

Вероника КРАЙНЯЯ,

фото автора