Шесть полос вместо “пьяной дороги”

В Тюмени довершили разрушение построек на территории бывшего завода «Пластмасс». Сейчас там идет разбор завалов. Вполне себе добротный кирпич еще послужит. Его собирают и увозят с площадки.

ом мешает новой жизни

Все эти старые постройки  мешают новой жизни, которая пройдет прямо по ним новым современным шоссе из шести полос. В квартале полным ходом идет строительство новой развязки по улице Первомайской — Запольная.

Однако, по иронии судьбы разрушение провели аккурат накануне Юбилея Победы. Это то и расстраивает тюменцев. Особенно тяжело воспринимают разрушение истории старожилы, которые еще помнят, как «пыхтел» завод, а неподалеку жили люди.

Снесут обязательно

На территории строительства оказался и двухэтажный кирпичный дом из прошлого столетия с табличкой «Памятник архитектуры начала 20 века». Жилой дом по улице Первомайской, 52 был поставлен на учет как памятник (выявленный объект культурного наследия) только в 2005 году, причем отдельно от казенного винного склада завода пластмасс вместе с которым дом составляет законченный архитектурный ансамбль.

Сейчас в доме уже нет жизни. Еще функционирует студия известного в Тюмени фотографа Сергея Куликова. Однако, работа осложняется тем, что подвал дома постоянно заливает водой. Подтопление подвала грунтовыми водами началось с тех пор, как пошло строительство развязки. Куликов уверен, что со дня на день нужно будет собирать вещи и дом точно снесут.

Таблика есть, а охраны нет

В комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области рассказали, что дом был поставлен на учет, как памятник вновь выявленный. Для того, чтобы включить его в реестр памятников, охраняемых государством, необходимо проведение экспертизы. И она была проведена. Однако, для того, чтобы памятник попал в реестр одной только экспертизы недостаточно, необходимо еще и голосование на уровне Городской думы. Его то, как раз и не было. Более того, с 1 января 2015 появились новые требования к проведению экспертиз. Так, что вероятнее всего, если будет большое желание сохранить памятник, нужно будет проводить экспертизу повторно.

Дорога наступает

О том, что дом будут сносить, специалисты комитета говорить отказались. Ссылаясь на то, что подробности лучше всего узнавать у заказчиков строительства развязки.

Эксперт МК РФ по проведению государственной историко-культурной экспертизы Елена Козлова-Афанасьева в свое время выступавшая против сноса исторического здания завода «Пластмасс» рассказала, что выводе из реестра памятников жилого дома-памятника по Первомайской, 52 ей ничего не известно. Дом памятник и сносить его не имеют права, пояснила эксперт.

Между тем в перечне объектов культурного наследия, расположенных в городе Тюмени жом по адресу Первомайская, 52 числится и описывается , как «Дом жилой казенного винного склада. Отражает тенденцию своего времени к строительству стандартного многоквартирного жилья для рабочих и служащих завода с улучшенными жилищными условиями. Секционное расположение квартир с раздельными лестничными клетками, планировка и хорошая инсоляция (освещенность) комнат отвечали установленным нормам. Убранство дома представлено разнообразной геометризованной кирпичной выкладкой».

Дом покорно ждет своей участи

Впрочем, вспоминая историю с ликвидацией завода «Пластмасс», когда в очередной раз была проведена заказная экспертиза и сносом заводских построек занялись сразу после этого очень резво. Сегодня уже вот камня на камне не осталось. А ведь это была живая история, причем история Великой Отечественной. Сюда в годы войны эвакуировали московский и днепропетровский заводы, которые впоследствии остались тут навсегда, и новое предприятие получило название тюменский «Завод Пластмасс». И если не здания, то хотя бы внутренности могли бы заинтересовать музеи региона.

Павильону повезло больше

В район строительства угодил еще один памятник архитектуры — торговый павильон по адресу улица Первомайская, 52а, построенный в середине XX века. Интересно, что его строители планируют сохранить. В феврале этого года представитель подрядчика ОАО «Мостострой -11» заявил, что первоначальный проект реконструкции в настоящее время корректируется, чтобы оставить здание в неприкосновенности.

Вероника КРАЙНЯЯ,

фото автора

Кстати

В районе строительства развязки по улице Первомайской — Запольная частично попадут под снос три гаражных кооператива. В течение следующего года будут ликвидированы 76 гаражей, а также ряд частных домов, которые попадут в зону строительства съездов по улице Запольной. Наибольшее количество гаражей — шестьдесят — подпадут под снос по другую сторону Тюменки в районе улицы Вокзальной. В оставшихся двух кооперативах строителям предстоит ликвидировать 12 и еще четыре гаража. Точное количество частных домов, которые пойдут под снос под снос вдоль улицы Запольной подрядчик назвать затруднился.

Справка

Казенный винный склад и общежития для приглашенных специалистов возвели в Тюмени в конце  XIX века. Здесь в свое время квартировали известные люди – помощник провизора винного склада Иван Иванович Брюханов, дворянин Антон Фабианович Дроздович, елабужский мещанин Василий Ефимович Кобелев и другие. Производство алкоголя было государственной монополией, подобные здания строились и в других российских городах. Но для Тюмени этот комплекс зданий имеет уникальную ценность.

В середине 1942 году производство алкоголя переводят в бывшую Пророко-Ильинскую церковь на ул. 25 лет Октября. В бывшем казенном винном складе помещают завод пластмасс.

9 комментариев

  • Лично я благодарен Веронике за информацию, но чтобы поверить в правоту ее слов окончательно….хотелось бы взглянуть на проект этой самой развязки. В моем понимании от самой развязки до помещений завода пластмасс, как до Луны. Если строители каким-то образом могут сохранить дом № 52а, то с какого перепугу им замахиваться на здания , которые находятся еще метров на 200-300 дальше от развязки в сторону ж.д.вокзала.
    Если Вероника не только писатель, но и читатель…может она соизволит нам “подкатить” хотя бы схему этой развязки с привязкой на местности.
    В противном случае эта статья – пустая страшилка.
    Общественности хочется не только слышать, но и видеть.
    Кстати, почему власть не балует нас деталями этой грандиозной стройки (все таки огромная развязка в центре города – это не хухры-мухры)?
    Или опять не наше свинячье дело?

  • прикольно! в конце 19 века для залетных спецов целые дома строили… а нынешние управители -ценз оседлости для таковых вводят!
    видать сами все знают и умеют и со стороны никого к бюджетной кормушке подпускать не собираются?
    откуда эта самостийность… может вирус с бандероСТАНа занесли, иль с ближайшего его рассадника -автономий!

Добавить комментарий

Войти с помощью: