Долгожданая реконструкция “Нефтяника” подходит к концу

Долгожданная реконструкция ДК «Нефтяник» наконец-то завершается, и первые зрители обновленного учреждения культуры смогут оценить качество ремонта уже осенью! Сегодня, во главе с начальником главного управления строительства Тюменской области Сергеем Шустовым, представителям СМИ провели экскурсию внутри ДК, чтобы можно было увидеть своими глазами без двух лет «стройку десятилетия».

OqRbl1qimf0

Напомним, реконструкция объекта велась с декабря 2007 года. В соответствии с госконтрактом, обновленный Дворец культуры «Нефтяник» должен был принять первых посетителей еще в 2010 году. Однако бывший подрядчик 000 «Неймар Инжиниринг» не выполнил договорные обязательства. Объем произведенных им на объекте работ составил менее 50%. В связи с этим, заказчиком по строительству ГКУ «Управление капитального строительства» в судебном порядке был расторгнут госконтракт.

14.04.2015 заключен государственный контракт с компанией ЗАО «Тюменьтел» на завершение строительно-монтажных работ по 1 и 2 очередям объекта. Срок выполнения работ по условиям государственного контракта – 3 квартал 2015 года.

В рамках государственного контракта предусмотрено выполнение следующих видов работ:

– чистовая отделка помещений;

– завершение монтажа театрального, светового и звукового оборудования;

– завершение устройства внутренних инженерных сетей;

– оборудование фонтана и подводящих сетей;

– завершение работ по паркингу.

Департамент культуры Тюменской области осуществляет приобретение мебели, одежды сцены, кресел зала, музыкальных инструментов.

Строители обещают достойное качество ремонта, не смотря на сокращение затрат. Из помещений для массовых мероприятий, в заведении культуры будут большой концертный зал, бальный зал на третьем этаже, конференц-зал, а также зал приемов на 300 человек. На том же этаже планируется разместить и ресторан. Появится система цифрового звукового оборудования, с 938 до 969 человек увеличится вместимость главного зрительного зала. Вместимость малого зала составит 186 человек, зала приемов – 300 человек, кафе – 75 человек, ресторана – 60 человек.

«Реконструкторы» предполагают  завершение всех ремонтных работ уже в июле текущего года! Правда, когда первые зрители смогут своим критичным взглядом «пробежаться» по сверкающему интерьеру, не сообщается. Разве что, по окончании ремонтных работ, будет подан условный сигнал – заработает фонтан перед центральным входом!

3 квартал заканчивается в конце сентября, если в это время на объекте будут завершены строительно-монтажные работы, то скорее всего ЛЕТОМ зрителей в нем еще не будет. После завершения строительства обычно идет передача объекта в собственность, передача его управляющей компании, пуско-наладка оборудования.

Пресс-секретарь
Главного управления строительства
Тюменской области
Ольга Крюкова.

Евгений КОТОВ,

фото и видео автора

1 комментарий

  • нынешние госзакупки -губительны для реального сектора экономики, как ведущие к удорожанию их товаров и услуг!!! где предприятиям, если желают обслуживать государство и муниципалитеты, приходится содержать специалистов по отслеживанию объявлений о торгах, закупках, конкурсах, аукционах, тендерах и еще специалистов по подготовке к участию в таковых… что в случае победы -оплата этих трудозатрат, перекладывается на плечи госзаказчика, а в случае пролета -на обыкновенных потребителей! и там, и там -крайними остается население.
    тогда накой???
    особенно в таких сложных случаях, как приведенный выше…
    и это НЕ СЧИТАЯ обязательных затрат бюджетов всех уровней! именно, на сочинителей техзаданий, начиная от администрации захудалой деревеньки и кончая президентской… везде люди -сидят на приличных окладах и морщат лоб!

Добавить комментарий

Войти с помощью: