Тюменскую набережную отсыпали до Царской пристани

Песок завезли

В Тюмени продолжается строительство набережной. В частности, в той ее части, которая ведет от моста по ул. Челюскинцев до царской пристани, произвели отсыпку. На укрепленный еще в прежние годы берег завезли песок. Судя по всему, работы по строительству набережной на этом участке начнутся этим летом.

Гора песка. Фото с моста Челюскинцев

Непосредственно со смотровой площадки Царской пристани развернувшуюся на берегу работу не видно. Территория, прилегающая к берегу, огорожена. Никаких других глобальных строительных работ в окрестностях не ведут.

Ограждение и вид на заречные микрорайоны с Царской пристани

Хотя в 2013 году, когда только начали поднимать разговор о том, что было бы неплохо, чтобы тюменская набережная «добежала» до Царской пристани, сразу оговаривалась необходимость восстановления расположенных в окрестностях исторических объектов – станции «Тура», пристанских сооружений, первой городской водокачки, гауптвахты. В общей сложности предполагалось реставрировать порядка 10 строительных сооружений конца XIX – нач. XX веков.

Вид на Царскую пристань сверху

Пока глобальных работ по приведению в порядок заброшенных достопримечательностей, расположенных близ набережной, не наблюдается. К примеру, продолжает рассыпаться здание гауптвахты. Будем надеяться, что до сохранения исторической памяти дело все-таки дойдет.

Никита СМИРНОВ,

фото автора

Спуск к берегу. Царская пристань

О трагических событиях 1917 года напоминает крест и памятная доска

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: