В режиме лета. На трассах Тюменской области ограничат движение

fura

Лето внесет свои коррективы в график движения большегрузных фур по трассам Тюменской области.

Летнее ограничение движения для большегрузов введут на федеральных трассах, имеющих асфальтобетонное покрытие, в нашем регионе с 20 июня по 31 августа.

Ограничение проезда распространится только на движение транспортных средств, чьи осевые нагрузки превышают допустимые значения, установленные правилами перевозок грузов. Ограничение вводится в дневное время суток при условии превышения температуры воздуха 32 градуса по Цельсию. В этом случае тяжеловесные транспортные средства смогут передвигаться в ночное время с 22 до 10 часов, сообщает пресс-служба Росавтодора.

Эта мера позволит предотвратить образование «пластической колеи» и обеспечить сохранность автомобильных дорог и безопасность дорожного движения на них.

На график движения рейсовых автобусов, в том числе международных и перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий ограничение никак не повлияет. Особый график так же не коснется транспортировки дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники, для транспортировки материалов, применяемых при аварийно-восстановительных и ремонтных работах.

Полный список федеральных трасс, на которых планируется ввести летнее ограничение, доступен на сайте Росавтодора.

Подобная практика ограничения движения тяжелых авто по трассам в летний период также применяется в некоторых странах СНГ и ЕС. Причем в отдельных государствах запрет на проезд большегрузов начинает действовать уже при повышении температуры до 25 градусов.

Вероника КРАЙНЯЯ