Тюменская детская железная дорога подвела итоги пассажирского сезона

Тюменская детская железная дорога завершила свой 46-й сезон. Всего за три летних месяца юные железнодорожники перевезли более 12 тысяч пассажиров. На торжественной линейке, посвященной закрытию производственной практики,   прошло награждение  лучших воспитанников. Лето было по традиции жарким и продуктивным – школьники знакомились с новыми профессиями, учились работать в команде и участвовали в экологических акциях.

ZdHb3PJVw2Q

Как сообщили в службе корпоративных коммуникаций ОАО “РЖД”, в рамках акции «Всероссийский экологический субботник» ребята высадили саженцы сибирской  сосны и канадской ели.

В этом году  летнюю производственную практику на малой магистрали прошли 475 школьников  из Тюмени, поселков Винзили и Боровский (Тюменский район). В основном это ученики 5-8 классов, в течение года занимавшиеся в кружке «Юный железнодорожник». Под руководством опытных наставников – работников предприятий Тюменского региона СвЖД  – они отрабатывали практические навыки и осваивали профессии помощника машиниста, проводника, осмотрщика вагонов, контролера-ревизора, дежурного по станции, диктора.

150 ребят  получили  свидетельства об окончании обучения на Тюменской детской железной дороге. Многие из них планируют поступить в Тюменский железнодорожный колледж, Уральский государственный университет путей сообщения.

b2R4rOX2PlM

Новый учебный год начнется на Тюменской детской железной дороге 1 октября. В зимний период ребята будут изучать теорию железнодорожного дела, весной сдадут экзамены, а летом вновь выйдут на производственную практику.

Напомним, тюменская детская железная дорога действует с 3 августа 1969 года, представляет собой участок узкоколейного пути  длиной  3 км 850 м.  Подвижной состав – 3 локомотива и 4 пассажирских вагона. За 46 лет здесь прошли обучение более 18,5 тысяч  воспитанников. Для многих из них уроки теории и практики, полученные на ДЖД, определили выбор будущей профессии, связанной с железной дорогой.

6KcB8pmW91A

Нина ПЕТРОВА