Тюмень не готова к платным парковкам: активист ОНФ направил письма в полицию и в мэрию

IMG_20151029_162410

Активист Общероссийского народного фронта, эксперт Алексей Савоськин пытается доказать, что Тюмень не готова к внедрению платных парковок. О нарушениях, которые допускаются на парковке у городской администрации (а именно эту парковку планируют сделать платной одной из первых), он сообщил, направив официальные письма, руководителю УМВД России по Тюменской области Юрию Алтынову и главе администрации города Тюмени Александру Моору.

По мнению эксперта, прежде чем превращать бесплатные парковки в платные, необходимо обеспечить достаточное количество бесплатных паркингов и сделать все для того, чтобы сами парковки работали, как часы. Пока же со стороны властей отмечается исключительное стремление организовать сбор денег и не слишком рьяное желание навести порядок. Письма, в которых изложены доводы и приведены фотодоказательства, Алексей Савоськин направил в мэрию и полицию накануне. С их содержанием удалось ознакомиться и корреспонденту PARK72.RU.

Стоит отметить, что о том, что парковка у городской администрации вызывает нарекания горожан, интернет-ресурс PARK72.RU уже сообщал. Многих не устраивает, в частности, привычка местных завсегдатаев ставить авто как попало, «запирая» ранее припаркованные авто и создавая сложности. Но Савоськин обратил внимание на другие, куда более злободневные вопросы.

IMG_20151029_162359

IMG_20151029_162435

Часть мест на этой парковке, как и требует законодательство, отдана под размещение автомобилей инвалидов. Но эти места часто оказываются занятыми. Как вы уже догадались, на “спецпарковках” красуются легковушки без соответствующих опознавательных знаков и, скорее всего, принадлежащие не людям с ограниченными способностями, а лицам с повышенной наглостью.

Есть вопросы и к принципам организации внутреннего пространства. Припаркованные автомобили на упомянутой парковке часто бросают беспорядочно. Кроме того, на ее территорию невозможно въехать на эвакуаторе, который мог бы увезти автомобили нарушителей на штрафстоянку. А судя по тому, что день ото дня автолюбителей, которые незаконно занимают места, выделенные для инвалидов, меньше не становится, можно сделать вывод, что конкретно на этой парковке мало кого еще штрафовали за это нарушение. Нелогично, по мнению эксперта, размещены и сами парковочные места для инвалидов: припарковавшись и высадившись из автомобиля, инвалиду сложно будет добраться до здания администрации города. Почему об этом не подумали, когда их оборудовали? Видимо, работа делалась для галочки, а не для того, чтобы действительно организовать доступную среду для маломобильных категорий.

IMG_20151029_162513

IMG_20151029_162443

Алексей Савоськин решил помочь контролерам. Однажды вечером он просто сфотографировал автомобили нарушителей, зафиксировал 9 автомобилей (все, кроме одного – иномарки) без соответствующей маркировки на местах для инвалидов. Каждого из владельцев этих авто можно оштрафовать на 5 тысяч рублей, так что можно сказать, что только фотодоказательства, предоставленные Савоськиным, помогут бюджету «заработать» 45 тысяч рублей.

Но он просит привлечь к ответственности не только автовладельцев, нарушивших п.2 ст. 12.19  КоАП РФ («Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов»), но и орган управления данной парковкой, который, по его мнению, пренебрег ст. 5.43  КоАП РФ («Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов»). А это нарушение уже куда более серьезное и влечет наложение административных штрафов на должностных лиц в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

«Прошу  возбудить дело об административном правонарушении в отношении должностного лица учреждения, осуществляющего управление данной парковкой и  утвердившего схему организации дорожного движения таким образом, что ущемляет права инвалидов и ограничивает полномочия по надзору со стороны органов полиции, а также выдать предписание об устранении нарушений законодательства на указанной парковке, – пишет Алексей Савоськин. – Необходимо отметить на примере парковки, размещенной по ул. Первомайской, 20, около Администрации города Тюмени, неготовность к устройству платных парковок, с финансированием из муниципального бюджета, т.к. имеются нарушения правил парковки и прав инвалидов. Необходимо отложить введение платности парковок до приведения существующих парковок к требованиям действующего законодательства».

Курьезность происходящего в том, что эксперт ОНФ, по сути, обращается с просьбой устранить нарушения и наказать нарушителей к лицам, которые, в общем-то, и ответственны за происходящее. Парковка у администрации города – муниципальная и ее размещение было согласовано с ГИБДД – структурным подразделением полиции. Так что – весьма и весьма интересно, как поступят в этой ситуации глава администрации города и главный тюменский полицейский.

Будут искать виноватых среди своих подчиненных? Заставят перекроить парковку и потребуют повременить с превращением бесплатных парковок в центре города в платные? Вряд ли…

Но именно на такую реакцию рассчитывает Алексей Савоськин. Он не намерен останавливаться в своей борьбе за порядок. Говорит, что направленные на этой неделе письма, – лишь первая ласточка. Эксперт планирует регулярно сообщать о выявленных нарушениях и требовать привлечения к ответственности лиц, их допустивших.

Нина ПЕТРОВА,

фото Алексея САВОСЬКИНА

МВД по паркингу Моора0001

МВД по паркингу Моора0002

7 комментариев

  • удорожание передвижений по городу, без предоставления альтернативных способов?
    эт такая монополька…
    властная кормушка!
    где надо вспомнить, что именно моор -вначале, изгнал с улиц Тюмени маршрутное такси, как более быстрое и комфортабельное (пред лоховозами!) транспортное средство? заставив людей, которые не желают себя чувствовать селедками в бочках -пересаживаться на авто, чтобы решать свои бытовые, а зачастую и рабочие проблемы!!! следом -получив, наценку на эвакуаторы, ну и сейчас оплату парковок.
    ничего обЧественного, просто чиновничий бизнес!
    верните маршрутки! внедрите плавающие графики движения! отмените наконец бумажный документооборот? одних курьеров по центру -раскатываются десятки тысяч… вот чем должна быть занята голова УПРАВЛЕНЦА городом, а не тем что город без головы.
    гЫ -даже уборку его улиц, организовать не в состояние -скинув ее на региональные власти… это-ли не показатель -полной недееспособности?

    • Фото аватара Sasha France:

      а разве в Тюмени нет маршруток?..не замечала

      • их всех сейчас считаю -автобусами!!! со стоячими местами… без остановок по требованию и прочих плюшек средней комфортабельности. чуешь разницу?

        • Фото аватара Химера:

          Да ладно вам! Раньше маршрутки были мааааленькие, там только сидеть можно было, или стоять у входа скрючившись. Теперь машины получше, и мест сидячих поболее, и стоять можно в полный рост, и есть за что держаться. Так что нормально всё. А вот эти дебильные “остановки” по требованию бесили! Сядешь на маршрутку, и начинается: мне у этого столба остановитесь, а мне – вот у того тополя, а можно мне у той берёзы выйти, и т.д. Пока до нужной остановки доберёшься, уйму времени потеряешь! Мои коллеги удивлялись в те годы, когда я говорила, что предпочитаю автобусы маршруткам, им казалось. что маршрутки быстрей ходить должны. Наивные! Когда в маршрутках появились объявления, что высадка пассажиров осуществляется только на остановочных пунктах, это только порадовало. Сеть маршруток сейчас очень хорошая, продуманная, можно куда угодно добраться!

  • Товарищ Савоськин, не хотелось бы разочаровывать Вас, но Вы глубоко заблуждаетесь в данном вопросе. Вы не выявили правонарушения, т.к. ПДД РФ не обязывает инвалидов клеить на автомобиль информационные знаки “Инвалид”, а допускается это только по желанию. Человек может получить и лишиться статуса инвалида в любой момент. Собственник автомобиля при получении данного статуса не обязан сообщать об этом в ГИБДД. Также собственник может передать свой автомобиль в управление инвалиду и тоже не нарушит законодательство. Все это говорит о том, что ходить по парковке и фоткать чужие иномарки без наклеек инвалида, брызжа слюнями, не имеет никакого смысла. Выявить такое правонарушение может только сотрудник полиции, дождавшись данного водителя, но в этом случае будет возможно только административное наказание в виде штрафа. Эвакуация в принципе не может быть мерой наказания в данном случае, т.к. выявить это правонарушение при отсутствии водителя невозможно. Всё, что творят инспекторы ДПС в последний месяц, эвакуируя автомобили с мест стоянки для инвадидов просто потому что нет наклейки – не что иное, как беспредел, который скоро будет прекращен.

    • Фото аватара Долгожитель Хаты:

      Самое несмешное, что сами инвалиды не ставят на эти “предназначенные места” свои машинки, потому что боятся, что их заберут…
      А инвалидам совсем как-то не улыбается в городе вот так без машинки остаться и оказаться на улице, не понимая куда “бежать” и что делать.

Добавить комментарий

Войти с помощью: