Что и требовалось доказать. Собаководы лишились площадки для выгула собак в центре города. А все из-за «импотенции думы»

Выгул запрещен

Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения, – звучит крылатое выражение, которое как раз в точности описывает ситуацию с последними новостями из жизни города и его депутатов.

Вчера вечером группа собаководов вышла на стихийный сбор в связи с ликвидацией специального места для выгула собак прилегающего к дому по адресу Свердлова 20. Уже сегодня у жильцов площадку забрали – начались земляные работы по расширению дороги и строительство ливневой канализации.

Напомним, что на прошлом заседании Тюменской городской Думы депутаты ввели штрафы за выгул собак в неположенном месте. Тогда принятие нормативного акта вызвало жаркие дискуссии в муниципальном парламенте. Депутаты от оппозиции и общественники указывали на несостоятельность принимаемых решений.

Во-первых, чиновники так и не смогли дать вразумительный ответ кто будет следить за исполнением новых правил, а во-вторых не смогли разграничить понятия «нахождение» и «выгул» питомца. Но штрафы все равно ввели, единственный аргумент «за» был: «если мы не проголосуем, прокуратура нас накажет – мы должны привести свое законодательство в соответствии с областным».

Центр города лишился единственной легальной площадки для выгула собак. Фото Игорь Ракша

«С одной стороны- законопослушным хозяевам необходимо выгуливать питомцев на специально отведенных площадках, с другой- городу нужно расширяться и строить дороги, поэтому площадка, попавшая под строительство ливневой канализации демонтирована, – комментирует снос площадки депутат от ЛДПР Игорь Ракша. – Все понятно, но вопрос жителей остался: где теперь можно гулять собачкам без поводка? Чиновники хотели как лучше, получилось, как всегда, но ищем альтернативу, хотя в центре города это будет очень трудно».

[fbvideo link=”https://www.facebook.com/100009410509648/videos/1537401689916833/?pnref=story” width=”600″ height=”350″ onlyvideo=”1″]

Кстати, на встречу с жильцами пришел и глава ЦАО Сергей Польянов, который пообещал не наказывать жильцов за выгул собак, раз «исчезла возможность законного выгула».

«Вот это и называется импотенция Думы, принимающей законы, которые заведомо не будут исполняться даже «законопослушными» чиновниками, не о них ли говорил Губернатор?», – сделал вывод из ситуации Ракша.

Местные жители остались очень расстроены и обещают еще побороться за свою площадку.

«Все это время часть ребят из класса – также ходила гулять с моим сыном и псом на площадку, которую так жестко и подозрительно быстро снесли. Ведь никто из чиновников не подумал о детях. Наши дети тоже готовы ее отстаивать. И страшно разочарованы в том, что с молодости им приходится бороться с чиновничьим произволом. Это наши дети. И эта площадка дорога им как замечательное место игры со своим любимцем. Вот так варварским методом изначально настраивают против себя нашу молодежь. Сами чиновники. Своими поступками, решениями, неправдой», – пишет местная жительница Оксана Панченко.

В заключение стоит добавить, что в настоящее время в городе Тюмени насчитывается около 60 тысяч собаководов, и всего 60 легальных площадок для выгула своих четвероногих друзей. Сегодня на одну стало меньше.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ

5 комментариев

  • Фото аватара Химера:

    Тормозят чиновники… Отказываются включить голову, как ВВЯ их призывал в своём послании. На самом деле, нужно определиться: что есть выгул, а что – нахождение собаки на какой-то территории. Ведь многие специально завели собаку для собственных длительных прогулок, пробежек, собачки не дают хозяевам обрасти мхом перед телевизором с банкой пива в руке, а зовут их на прогулку. Почему нельзя совершать вечернюю пробежку по парку? А где они предлагают тюменцам бегать? В общем, не хотят чиновники потеть – шевелить мозгами. Обидно. Кроме пополнения казны, у них должна быть и другая цель – забота о людях.

  • Фото аватара Лена ДАНМЕР:

    На видео это Польянов в таком хамском тоне с людьми разговаривает?…

  • гы-гЫ-ГЫ!!! областные депутаты в своих законопроектах запретительных, в обязательном порядке, дают заключение -бюджетных расходов, принимаемый закон, не потребуют…
    то есть, чего бы не запретили, им по барабану -кто отслеживать запрет и (или) присекать нарушение будет. и за какие бабки…
    и по поводу городских депутатов, которые страшатся мер прокурорского воздействия… а где вы были, когда облДума принимала невыполнимый по факту -маразм? разве были заключения/отзывы от каких либо муниципалитетов области (включая деревеньки!!!) что этот областной закон -рожден в спотевших мозгах (с) “из послания”…

  • Фото аватара lara.nekrasova:

    а за гуляющие по городу стада бездомных собак штрафы будет платить мэр Моор? – при котором они расплодились бесконтрольно

Добавить комментарий

Войти с помощью: