Слово губернатора застройщикам не указ? Жители двора на Широтной своими телами бросились под строительную технику. ФОТОфакты

IMG_20151217_131605

Накануне во дворе дома № 55 по ул. Широтной уют и тишину на детской площадке прервали строители: во двор без «объявления войны» заехала строительная техника, испуская черные струи выхлопных газов. С флангов, пробираясь сквозь детские качели, на помощь прорабам вышли и люди в форме – местные полицейские. Но произвести задуманное не удалось: на оборону вышли местные жители и преградили незваным гостям.

IMG_20151217_133352

Но это все лирика. Дело куда серьезнее и история обороны двора тянется уже более десяти лет. По словам жильцов, все началось с того, что много лет назад неизвестная им гражданка от имени собственников жилья написала письмо с просьбой построить во дворе дома центр бытовых услуг.

Пока недовольные люди писали письма президенту, в администрации всех уровней и неоднократно обращались в суд (решения еще нет), все это время стройка постепенно продолжалась, пока в итоге здание не было построено целиком. За это время заказчик ООО «Сервис-строй» продлевали срок аренды земельным участком и 31 декабря 2015 г. этот срок окончательно истекает, а коммуникации подвести надо. И провести их в аккурат перекопав остаток детской площадки.

IMG_20151217_131917

Поддержать жильцов оперативно приехали и местные коммунисты. По словам активистов РКРП-КПСС и КПРФ, прибывшие на место сотрудники полиции попытались без применения физической силы оттеснить людей от экскаватора.

IMG_20151217_135841

«Когда они поняли, что мирно решить ситуацию не получается, то начали угрожать людям. Говорили, что они находятся на территории частной собственности, обвиняли их в проведении несанкционированного пикета, некоторых особо активных жильцов обвиняли в том, что они пьяны и пытались увести. Но жильцы не уходили и говорили, что будут стоять до последнего.

В итоге сотрудники полиции решили все-таки не провоцировать конфликт и попросили представителей заказчика убрать заградительный забор и убрать трактор. Они заявили, что будут контролировать ситуацию и следить за тем, чтобы строительство на территории прилегающей к дому 55 по улице Широтной не велось никаких работ до тех пор, пока не будет вступившего в законную силу решения суда», – пояснили очевидцы корреспонденту PARK72.RU.

IMG_20151217_134136

Тюменские коммунисты заявляют, что «борьба жильцов дома справедлива и обоснована» и напоминают, что губернатор Тюменской области Владимир Якушев запретил в городе точечную застройку.

IMG_20151217_135412

«Однако в разных концах города постоянно возникают подобные «горячие точки». Не спросив мнения самих жильцов, их фактически лишают придомовой территории. Уничтожаются зеленые насаждения, детские и спортивные площадки, стоянки. Доходит и до того, что люди попросту не могут подойти к своим подъездам. Самое интересное то, что в большинстве своем разрешения получены не совсем честным путем, – говорят местные «красные».

– И когда люди выходят на борьбу за свою пусть и маленькую территорию – это первый шаг к тому, что они готовы и дальше продолжать борьбу. В Тюмени есть примеры, когда именно сплоченная борьбе приводила к тому, что точечная застройка прекращалась. Чем активнее люди будут сопротивляться подобным проявлениям вандализма, тем меньше в городе будет появляться уродующих инфраструктуру зданий».

Ростислав ЖУРАВЛЕВ,

фото: обком РКРП-КПСС

7 комментариев

  • 19 декабря 1906 года родился Леонид Ильич Брежнев. Интересно, что именно Брежнев положил начало традиции поздравлять население с Новым годом. Первое телевизионное поздравление он сделал 31 декабря 1970 года. Также Брежнев известен своей любовь к поцелуям. Ему удалось поцеловать Густава Гусака, Ясира Арафата, Индиру Ганди и Джимми Картера, а вот с Николае Чаушеску и Маргарет Тэтчер попытка оказалась неудачной.

    • Вашими молитвами, дороГой Леонид Ильич!
      Колбасу теперь даже закапываем…возле границы.
      А вот Анжелику (Меркель) целовать чё-та не хочется…

      • а мне последний из плеяды креативщиков хохло-клана, дорвавшегося на тридцать с лишним лет, до власти в Союзе, более -прикольный!
        ну тот, который умудрился до пятилетки зекам добавлять, за злостное потребление чифира иль не менее злостное курение, в неположенном месте зоны… по 188/3 статье УК РСФСР. сам под ней ходил, но помер черненко и отменили раскрутки.
        что этим воспоминанием хочу сказать?
        дык, чудеса в бандероСТАНе -только начинаются!!! желаю ему скорейшего вступления в ЕС, чтобы еще и этот союз развалился…

  • губернатор ЗА инвестиции в Ваши дворы!
    моор ЗА шаговую доступность всего и вся, ну кроме мест трудоустройства населения…
    против чего протестуете?
    не понимаете своего счастья.

  • Фото аватара Химера:

    Здание снести в назидание остальным застройщикам! Компенсацию затрат на строительство взыскать с гражданки – автора лживого письма. Снос строения – за счёт застройщика. Прежде чем приступать к строительству, надо изучать разрешительные документы.
    А то поручни в подъезде сделать – требуется разрешение всех жителей, а здание во дворе сделать – так запросто, будто жители вымерли и разрешения не требуется.

Добавить комментарий

Войти с помощью: